Детское движение возрождается.

Десятилетиями день 19 мая отмечался в календарях как День пионерской организации. Ошибётся тот, кто думает, что детское движение кануло в Лету. Нет, оно существует. Мало того,  действует и приобретает определённый размах. Сейчас существует много республиканских, краевых, областных детских и подростковых организаций, объединяющих в своём составе десятки тысяч школьников.

Задачу выявления новых, творчески работающих детских  общественных объединений и распространения их передового опыта  успешно решают и в нашей республике.  На сегодняшний день в Чувашии зарегистрировано около 450 детских общественных организаций.

В целях развития системы детского  и подросткового самоуправления, развития системы работы с детскими общественными организациями 23 апреля 2004 года в Центре детского и юношеского творчества администрации Козловского района состоялся  III районный Слёт детских общественных организаций, в котором приняли участие  представители 10 детских объединений: «Возрождение» КСОШ № 1, «Школа радости» КСОШ № 2, «Республика «ШКИД» КСОШ № 3, «Надежда» Тюрлеминской СОШ, «Тимуровец» Янгильдинской СОШ, «Алые паруса» Солдыбаевской СОШ, «Ровесник» Андреево – Базарской СОШ, «Надежда» Карамышевской СОШ, «Милосердие» Емёткинской СОШ, «Искатели» Янтиковской ООШ.

В программу Слёта входили работа мастер - классов, выступление команд с визитной карточкой и торжественный митинг. Параллельно с работой мастер - классов в методкабинете ЦДЮТ заместители директоров школ по воспитательной работе и старшие вожатые оценивали уставную документацию всех ДОО – участников Слёта – с отчётом их деятельности за текущий учебный год. Лучшей была признана документация ДОО «Надежда» Карамышевской СОШ.

74 участника Слёта в возрасте 11 – 17 лет были заняты на мастер – классах «Игротека», «Изготовление сувениров – «сюрпризок», «СТЭМ», «Робинзоны», «Основы журналистики», где в течение часа с ними работали педагоги дополнительного образования ЦДЮТ.

На мастер –классе «Игротека» (руководитель Дина Владимировна Винокурова) ребята разучивали новые игры на знакомство («Здравствуй», «Знакомство по кругу»), на нахождение лидеров в коллективе («Карабас», «Большая семейная фотография»), игры с младшими школьниками («Мышка и ворота», «Иди на колокольчик»), игры-развлечения («Покрывало», «Иностранцы»), также им были предложены аутотренинговые упражнения по голосовой технике.

Работа мастер  -класса «Изготовление сувениров- «сюрпризок» (руководители Надежда Григорьевна Майорова и Татьяна Ильдусовна Сидякова) была посвящена праздникам «Последний звонок» и «1 сентября». Ребятам было предложено несколько вариантов изготовления «быстрых» сувениров (промокашки-«чистюльки», украшения на ручку и карандаши, медальки и т.п.) для выпускников и первоклашек и использования воздушных шаров для оформления классов и актовых залов.

Руководителем мастер - класса «СТЭМ» («Студенческий /самодеятельный театр эстрадных миниатюр») Алевтиной Семёновной Орловой ребятам было предложено выполнить интересные задания на быстроту реакции, внимание и наблюдательность, развивающие и стимулирующие творческие способности детей. Участники этого мастер - класса готовили и демонстрировали этюды на отношение к предмету и действие в предлагаемых обстоятельствах. Живо прошла и артикуляционная гимнастика, вызвав смех и удивление детей.

С основами туризма участники Слёта имели возможность познакомиться на мастер -классе «Робинзоны» (руководители Андрей Николаевич Мусса и Борис Григорьевич Юрин). Здесь с ребятами проводилась учёба по вязке узлов, определению азимута, поведению в экстремальной ситуации.

В теоретической части мастер - класса «Основы журналистики» (руководители Владимир Георгиевич Данилов и Нелли Вадимовна Сорокина) ребята познакомились с особенностями профессии журналиста, со спецификой средств массовой информации, профессиональной терминологией. В практической части данного мастер - класса участникам предстояло «побывать» наборщиками, корректорами, редакторами, внештатными и специальными корреспондентами, участвуя в конкурсах «Напряги извилины», «Интеллектуальные бега», «Много шума из ничего», «Командировка по письму». Юные корреспонденты в ходе своего занятия с целью сбора материалов для будущей газеты посетили другие мастер  - классы и подготовили репортажи с

места событий. Итогом работы будущих журналистов стал специальный выпуск стенгазеты «Слёт ДОО – 2004».

После работы мастер  - классов  делегаты направились в актовый зал КСОШ № 3 на следующий этап Слёта – выступление команд с визитной карточкой. В своих выступлениях ребята должны были отразить основные аспекты деятельности школьной общественной организации. Наиболее успешными были выступления представителей КСОШ № 3, Андреево-Базарской СОШ, Тюрлеминской СОШ, Янгильдинской СОШ.

На торжественном митинге, организованном на стадионе КСОШ № 3, к ребятам обратились с приветственной речью заместитель начальника управления образования Козловского района Ирина Михайловна Коваленко и директор ЦДЮТ Ирина Геннадьевна Филиппова. Они поздравили участников Слёта и пожелали  успехов в  дальнейшей работе своих ДОО.

Всем командам - участникам Слёта – были вручены памятные призы, а победителями стали в номинациях «Лучшая организация Слёта» и «Лучшее творческое представление организации» – ДОО «Республика « ШКИД» КСОШ № 3, «Лучшее документальное оформление» -  ДОО «Надежда» Карамышевской СОШ, «Лучшая творческая работа» – ДОО «Возрождение» КСОШ № 1,    «Самое   дружное   представление   организации»      ДОО   «Милосердие» Емёткинской СОШ.

28 апреля 2004