К 60-летию Великой Победы. КНИГА ОБ ИСТОРИИ ШКОЛЫ № 1

Время неумолимо бежит вперед, оставляя позади события и малозначимые, и огромной исторической важности. Безусловно, величайшим событием ХХ столетия была Победа над фашистской Германией, 60-летие которой мы будем отмечать 9 мая 2005 года. Идет смена поколений, но независимо от этого сохраняется память и о героях Великой Отечественной войны, и о рядовых защитниках нашей Родины, и о тружениках тыла благодаря тем, кто перенес все тяготы и старается отразить их в средствах массовой информации, помогая молодым в познании исторических фактов. К числу таких корреспондентов относятся Н.Маклаков, Г.Абрамов, Г.Ксенофонтов и некоторые другие патриоты нашего района. Благодаря им на страницах райгазеты "Знамя" периодически появляются материалы по истории города Козловки и района, очерки о ветеранах войны и труда, особенно в дни их юбилейных дат. С большим интересом трудящиеся нашего района читают эти материалы, знакомят с ними своих родных, детей и внуков. В школах учителя также используют газету "Знамя" для патриотического воспитания учащихся.

К сожалению, послевоенные поколения еще очень и очень мало знают о ратных и трудовых подвигах козловчан, которые в разные годы выехали за пределы района и в различных уголках нашей Родины прославили себя как труженики, ученые, руководители предприятий, организаций, военачальники, которыми гордится наш район. Так, историк-краевед Николай Васильевич Маклаков , изучая историю Козловской средней школы № 1, натолкнулся на множество фактов, положительно характеризующих учителей и выпускников этой школы, которых, начиная с ее первого выпуска в 1936 году по 2003 год, оказалось 5462 человека.

В настоящее время готовится к изданию первая часть книги "Козловская средняя школа № 1 и ее выпускники", в который собран богатый, но не полный материал о выпускниках школы с 1936 по 1965 год. Читатели, видимо, не совсем представляют себе, сколько труда и энергии приходится тратить автору, чтобы дать объективный материал. Дело в том, что в настоящее время остались в живых единицы престарелых козловчан, от которых можно было бы получить данные о выпускниках, окончивших школу в 1936-46 годах. В числе выпускников этих лет - Герои Советского Союза А.Тухланов, А.Казаков, кавалеры многих орденов Н.Маренин, В.Бешенов,С.Жарков, П.Хуртин, А.Петяев, П.Макарычев и многие другие.

Однако без помощи бывших выпускников, их родителей, учащихся школы № 1 Н.Маклакову не по силам не только собирать материал о выпускниках, но и издать книгу.

Мы, бывшие выпускники Козловской средней школы № 1, гордимся своей школой, ее учителями и выпускниками. Считаем, что для всех нас, а также для учителей и учащихся школы издание книги об учителях школы и ее выпускниках было бы ярким событием в жизни Козловского района. Мы обращаемся ко всем выпускникам с просьбой о предоставлении имеющегося у вас материала из жизни школы, о ее выпускниках в адрес дирекции школы, а также, что очень важно, оказать посильную материальную спонсорскую помощь для издания книги путем перечисления денежных средств на лицевой счет № 423018102751300 28716/01 на имя Рудольфа Константиновича Малинина, председателя совета по организации спонсорской помощи для издания книги "Козловская средняя школа № 1 и ее выпускники".

23 апреля 2004