13:49 Основные результаты деятельности промышленных предприятий Козловского района в 1 квартале 2004 года

В немалой степени развитие экономической ситуации определялось процессами, происходящими в промышленности. В 1 квартале 2004 года промышленными предприятиями района произведено товарной продукции на 47,8 млн. рублей, что к уровню предыдущего года составляет в действующих ценах 136,4 процента, темп роста физического объема составил 158,9%.

ОАО «Козловский комбинат автомобильных фургонов» выпустил товарной продукции на 14665 тыс. рублей, что составляет 30,6% от общего объема выпуска промышленной продукции по району (за 2003 год данный показатель составлял 36,2%). Основная продукция предприятия - кузова-фургоны различных модификаций народнохозяйственного назначения, которых выпущено на сумму 14272,6 тыс. рублей, в том числе специального назначения на сумму 3876,5 тыс. рублей.

ГУП «Учреждение ЮЛ-34/5» произведено товарной продукции на 16966 тыс. рублей, что составляет 128,6 процента к уровню прошлого года. Производство товарной продукции могло быть в больших объемах, если бы использовали свое сырье и материалы, а не давальческую продукцию. Так швейных изделий предприятием произведено в отчетном периоде с учетом давальческого сырья на сумму 42200 тыс. рублей (в 2,3 раза больше чем в 1 квартале 2003 г.).

ОАО «Козловский хлебокомбинат» выпустило товарной продукции на сумму 3213 тыс. рублей, рост в действующих ценах к уровню предыдущего года составил 114%. Рост достигнут в первую очередь в связи с увеличением цен на хлебобулочную продукцию. Несколько снизилось производство хлеба и хлебобулочных изделий. В отчетном периоде произведено 250 тонн или 79,1% к аналогичному периоду предыдущего года. Причины этого: продолжающееся сокращение численности населения района, большая конкуренция на рынке сбыта продукции. Произведено 16 тонн кондитерских изделий, что на 4 тонны больше чем в аналогичном периоде 2003 года. Производство кондитерских изделий выросло на 33,3%. За 1 квартал предприятием инвестировано в развитие производства (приобретено новое оборудование) более 407 тыс. рублей.

ОАО «Козловский маслодельный завод»: произведено продукции на 2911 тыс. рублей, рост к уровню предыдущего года составляет 112,9%. В отчетном периоде произведено цельномолочной продукции - 520 тн. (в 2003 г. - 365 тн.) По прежнему главной проблемой остается дефицит сырья. Сельхозпредприятия района не обеспечивают потребного количества молока, в связи с этим предприятием проводится работа по закупке молока у населения и поставкам из Республики Татарстан. В 2003 году был разработан проект и закуплено оборудование для бак. лаборатории, которое установлено и осуществляет контроль и исследование качества поступающего сырья и выпускаемой продукции. Всего инвестировано в данную лабораторию около 600 тысяч рублей.

РГУП «Издательский Дом "Ялав" выпустил товарной продукции на сумму 227,5 тыс. рублей, рост составляет 124,1 процента. Это достигнуто в основном за счет выпуска бланочной продукции, газет.

Остается напряженной ситуация в ООО «Козловский завод металлоизделий»: предприятие простаивало, производство не осуществлялось. В настоящее время предприятие находится в глубоком финансово-экономическом кризисе, обусловленным отсутствием оборотных средств на приобретение сырья и материалов. Предприятием сданы частным предпринимателям в аренду простаивающие площади.

ООО «Восход» выпустило товарной продукции на 249,3 тыс. рублей, что составляет 121,2 % к уровню предыдущего года в действующих ценах. Освоен выпуск новых видов промышленных вентиляторов марки ВО 14320-1-1,5 и ВР 1446-2.

МУП «Козловская сельхозтехника» выполняет работы по ремонту сельхозтехники сельхозпроизводителей района и газификации населенных пунктов района. Приостановлена деятельность участка по изготовлению бочек, который пришлось передать в аренду ООО «Аргон», выпустившим в отчетном периоде продукции на 683 тыс. рублей.

В течение отчетного периода 2004 года объем произведенной теплоэнергии ООО «Козловкарайтеплосеть» составил 25,2 тыс. Гкал., что составляет 104,3% к уровню 2003 года (24,2 тыс. Гкал.) В действующих ценах объем производства составил 9603 тыс. рублей (в 2003 году - 6801,7 тыс. рублей), рост в 1,41 раза.

Значительного роста на промышленных предприятиях Козловского района достиг уровень среднемесячной заработной платы. Увеличение составило более чем в 1,28 раза к аналогичному периоду прошлого года и достигнуто всеми промышленными предприятиями района, за исключением ОАО «Козловский хлебокомбинат» (97,5%). . Наибольшего роста достигли следующие предприятия: ГУП «Учреждение ЮЛ 34/5» - в 1,17 раза, ОАО «Козловский КАФ» - 1,58 раза, ОАО «Козловский маслозавода» - 106,9%, РУП «ИД «Ялав» - 1,54 раза, МУП «Козловская СХТ» - 1,8 раза. Вместе с тем имеется задержка по выплате заработной плате в ООО «Козловский ЗМИ», ОАО «Козловский КАФ» и ГП «Учреждение ЮЛ 34/5».

23 апреля 2004