В Тюрлеме открыта мемориальная доска в честь Г.А. Коренькова

В Тюрлеме открыта  мемориальная доска в честь Г.А. Коренькова

В минувшие выходные произошло  памятное событие  в жизни тюрлеминцев. На доме № 69 в селе Старая Тюрлема, где родился и жил поэт и писатель, переводчик, заслуженный  учитель ЧАССР и РСФСР, кавалер Ордена Ленина Гаврил Алексеевич Кореньков, открыли мемориальную доску. В этом году исполнилось 120 лет со дня его рождения.

Митинг, посвященный этому событию, открыла глава Тюрлеминской сельской  администрации Елена Михайловна Рязанова. Учительница чувашского язык местной средней школы Полина Александровна Семенова, рассказала о жизни и творчестве знаменитого земляка Г.А. Коренькова.

Право открыть мемориальную доску предоставили ученикам Гаврила Алексеевича- Нине Андреевне Ивановой и Леониду Петровичу Серебрякову.

На митинге выступили гости и родственники известного педагога: племянница Нина Иовна Банникова, Зинаида Федоровна Кочергина, поэт-земляк Анатолий Семенович  Смолин, главный редактор журнала «Таван Атал» Герман Николаевич Желтухин, также уроженец Козловского района. Певец-композитор Станислав Петрович Толстов  порадовал своими песнями, обещал вскоре приехать с концертом к тюрлеминцам.

Со словами благодарности к организаторам праздника обратились на митинге от имени администрации района Валентина Константиновна Арзамасова- заведующая отделом  социальной защиты населения, от имени местного населения- Михаил Григорьевич Григорьев, председатель совета ветеранов, от имени учеников известного педагога-  Леонид Петрович Серебряков. Директор  Тюрлеминской средней школы Фаина Агеевна Полякова призвала учащихся брать пример с Г.А. Коренькова, чтобы  завоевать хорошими показателями право назваться его именем к следующему юбилею – 125 летию.

В заключении в школе состоялся большой концерт, где вместе с учениками выступили и почетные гости: Анатолий Смолин, Герман Желтухин, Станислав Толстов.

22 апреля 2004