Итоги развития малого предпринимательства Козловского района и развитие потребительского рынка в 1 квартале

По состоянию на 1 апреля  2004 года в районе зарегистрировано 409 физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, что на 38 человек больше, чем год назад и на 13 – чем на начало года. Из общего числа предпринимателей 48% осуществляют торгово - закупочную деятельность, 39% занимаются ведением крестьянско-фермерского хозяйства.  Численность работающих в сфере предпринимательства с учетом работающих на малых предприятиях достигла 977 человек, что почти на 200 больше, чем год назад.

Объем производства на малых предприятиях района ( без учета КФХ) за 1 квартал 2004 г. составил 6,7 млн. рублей (за аналогичный период 2003 г. – 6,27 млн. рублей).

Оборот розничной торговли по району за 1 квартал 2004 г. составил 26274,6 тыс. рублей, темп роста к аналогичному периоду прошлого года  в действующих ценах 109,1%, в сопоставимых – 96,5%.

В районе 39 предприятий общественного питания включая школьные столовые, 5 парикмахерских; 3 мастерские по ремонту обуви; 2 мастерские по ремонту часов, 4 индивидуальных предпринимателя занимающихся ремонтом телерадиоаппаратуры, холодильников, 3 пункта техобслуживания.

Оборот общественного питания всего за квартал составил 778,2 тыс. рублей, темп роста в действующих  ценах  77,1 %.

Объем платных услуг населению за анализируемый период составил 15,7 млн. рублей, темп роста в сопоставимых ценах к аналогичному периоду предыдущего года составил  99,3 %.

В течение отчетного периода  в районе открыты :

-         Кафе «Островок» ЧП Агниашвили Л.Г.;

-         Частично торговый комплекс по ул. Лобачевского в г. Козловка.

Ряд предпринимателей приняли активное участие в республиканском конкурсе «Мастер-наследие народного искусства»  по номинациям: лозоплетение, ручные кружева, керамика.

Субъекты малого предпринимательства активно привлекаются к участию в конкурсах по закупке продукции, работ и услуг для муниципальных нужд Козловского района. В 1 квартале 2004 г. от них закуплено продукции на сумму 1659,7 тыс. рублей, что составляет 18,0% от общего объема закупок, осуществленных муниципальными заказчиками. Активнее всего предприниматели участвуют в конкурсах на поставку продуктов питания, оргтехники, хозтоваров и капремонту объектов соцсферы и жилфонда.

22 апреля 2004