Должники обещают уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд.

13 апреля 2004 года в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики состоялось заседание рабочей комиссии по рассмотрению платежной дисциплины страхователей, возглавляемой заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Мининой Татьяной Дмитриевной. На заседание были приглашены руководители ряда предприятий и организаций района, имеющие наибольшую задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд начиная с 2002 года. В их числе оказались:

ОАО «Козловский  КАФ» - задолженность более 553тыс. руб.,

Козловская сельхозтехника  - задолженность 127 тыс. руб.

Птицефабрика Козловская     - задолженность  более 60 тыс. руб.

СХПК «Карачевский» - задолженность 68 тыс. руб.

СХПК «Волга» - задолженность  более  86 тыс. руб.

Козловское ДРСУ  - задолженность  более 65 тыс. руб.

СХПК «Янтиковский» и ЗАО «Янтиково МТС» - задолженность  более 166 тыс. руб.

СХПК «Тоганашево» - задолженность 62 тыс. руб.

ЗАО Агрофирма «Бекон»  - задолженность 31 тыс. руб.

СХПК «Динамо» - задолженность более 64 тыс. руб.

Однако руководители ОАО Козловский КАФ»(Исаков В.Н.), "Козловская сельхозтехника" (Данилов  Н.А.), СХПК «Карачевский»(Будкова Р.Д.), Козловское ДРСУ(Понкратов О.Н.), ЗАО Агрофирма «Бекон»( Манюков А.Г.), СХПК «Динамо» (Трифонов Г.Г.)  проигнорировали приглашение Пенсионного фонда  и не явились на  заседание  рабочей комиссии.

Как известно, согласно новому пенсионному законодательству неуплата страховых взносов в Пенсионный фонд приводит к нарушению пенсионных прав застрахованных лиц, так как в этом случае их пенсионный капитал формируется не в полном объеме. В результате  граждане, которые трудятся сегодня на предприятиях, не уплачивающих страховые взносы,  получат в будущем пенсию значительно меньшую, чем могли бы получать, если бы их работодатель своевременно и полностью уплатил страховые взносы  в Пенсионный фонд.  Пенсионеры, работающие на таких предприятиях,  по вине неплательщиков лишаются права на перерасчет пенсии.

Пенсионный фонд в целях защиты пенсионных прав граждан вправе применять к нарушителям финансовые санкции только в судебном порядке.  Но прежде чем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, органам Пенсионного фонда необходимо вынести соответствующее решение и предупредить об этом страхователей.

Если указанные предприятия не погасят долг до даты, определенной в решении рабочей комиссии, то им уже придется объясняться в суде.

16 апреля 2004