13:23 Козловчане обсуждают послание Президента

09 апреля 2004 года  коллективом ЦДЮТ было проведено обсуждение Послания Президента Чувашской Республики Н. В. Фёдорова Госсовету ЧР – 2004 года «Путь к благополучию – через духовность и здоровый образ жизни».

Отмечено, что вопросы, поднятые Президентом ЧР, весьма актуальны в нашей республике и вызывают озабоченность всего населения Чувашии, неравнодушного к проблемам духовного, нравственного и культурного  развития нашей молодёжи. Приятно осознавать, что проблемами подрастающего поколения заинтересовались на государственном уровне, и хочется верить, что местные органы самоуправления не на словах, а на деле приложат максимум усилий для оказания реальной помощи школам, детским садам, Центрам детского и юношеского творчества.

В городе Козловка и Козловском районе есть определённые предпосылки для ведения здорового образа жизни: спортзалы, тренажёрные залы, стадионы, асфальтированные дорожки, футбольные поля, лесополосы, чистая Волга, свежий воздух, необозримые просторы, спортсмены-энтузиасты… Не хватает нам только культа (в хорошем смысле этого слова)  здоровья и здорового образа жизни. Именно врачи и педагоги, руководители организаций и учреждений, главы и представители органов самоуправления, руководители правоохранительных органов должны показывать пример ведения здорового образа жизни всему населению, своим подчинённым, собственным детям.

Необходимо направлять спортинвентарь в достаточном количестве в общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования (ЦДЮТ, ДЮСШ), содействовать развитию спортивного туризма в районе, финансировать организацию и проведение разнообразных физкультурных, спортивных и туристских праздников и мероприятий.

Проблема культурного развития населения должна постоянно находиться во внимании отдела культуры администрации Козловского района, централизованной библиотечной системы. Возможно, необходима организация лекториев, дискуссионных клубов для подростков, рабочей молодёжи по различной тематике, пропагандирующей культуру поведения в общественных местах, этику взаимоотношений, ведение здорового образа жизни. Вполне реально проведение городского или районного Дня Без Сигареты, Недели Трезвого Взгляда, Декады Культурного Поведения, Месяца Добра.

Коллективом ЦДЮТ было решено принять активное участие в Весенней Неделе Добра, проводимой в республике с 16 по 24 апреля. В план мероприятий Недели вошли субботник по очистке территории, участие в благотворительной акции по сбору вещей и игрушек в помощь Отделу социального обеспечения, проведение концерта «Весенний бал» танцевальным коллективом «Подсолнух», участие ЦДЮТ в отчётном концерте работников образования, III районный слёт детских общественных организаций.

Коллектив ЦДЮТ единогласно решил, что данное Послание Президента ЧР является добрым  напутствием своим согражданам и  хорошим стимулом для организации дальнейшей работы по пропаганде здорового образа жизни среди населения Чувашии.

15 апреля 2004