Он поднимал целину

Для увеличения производства зерна и коренного решения зерновой проблемы в феврале 1954 года в нашей стране было принято решение  об освоении целинных и залежных земель в Северном Казахстане.

Сотни тысяч юношей и девушек отправились в восточные районы страны, где в короткие сроки было освоено более 30 млн. га новых земель.

В число этих юношей и девушек входило около 2-х тысяч комсомольцев из Чувашской Республики. Среди этих комсомольцев были и наши земляки: Андреев Петр Порфирьевич, 1931 года рождения. На целине работал с 17 декабря 1954 года по 20 июля 1956 года инструктором райкома ВЛКСМ по зоне Поровической МТС. Смирнов Феофан Петрович, 1938 года рождения, работал в  строительной  бригаде. Семенов Вячеслав Аркадьевич, 1945 года рождения, работал трактористом в 1961-1962 годы, получал не раз Почетные грамоты.

В настоящее время об этих земляках говорится очень мало, эти события тех лет оцениваются  сейчас по-разному . Но факт остается фактом: было затрачено много средств и приложено много человеческих усилий. И нам нужно об этом помнить и чтить, их труд. Так, в память этих дней и в честь 50- летия поднятия целины в Андреево- Базарской сельской библиотеке состоялась встреча с одним из участников поднятия целины с Андревым Петром Порфирьевичем. Он рассказал собравшимся сюда ученикам об историческом событии нашей страны. Затем школьники посвятили герою поднятия  целины концерт.

14 апреля 2004