Разработан проект положения о «Семейной роще» Козловского района

В администрации Козловского района разработано положение о «Семейной роще». В настоящее время положение проходит согласование в Министерстве природопользования и земельных ресурсов, после чего будет утверждено на Собрании депутатов Козловского района.

Положение устанавливает единый порядок при организации и выполнении  посадок лесных культур, выполненных физическими лицами в водоохранных зонах, на территориях, подверженных ветровой, водной эрозии и оползневым процессам с целью создания лесопосадок под названием «Семейная роща».

«Семейные рощи» создаются для привлечения граждан для активного участия в выполнении противоэрозионных мероприятий на небольших площадях (1-5 га), облесения водоохранных зон малых рек и речушек, оврагов, балок.

В целях стимулирования предполагается создателям рощ разрешать сенокошение на данной территории, освободить  их от арендной платы,  а также разрешить создателям «Семейных рощ»  под руководством мастеров леса (лесника) Козловского филиала ФГУ «Чувашсельлес» выполнить необходимые рубки и использовать 50% лесоматериала для собственных нужд, а 50% передать хозяйству, на чьих землях находятся данные посадки.

.

09 апреля 2004