Социальное развитие села. В Пиндиково пришел газ

В прошлом году в нашем районе проложено 68 км газопровода, из них 62 км - в сельской местности. В этом году объем работ увеличится в 2 раза: необходимо протянуть линии газопровода на 120 км, газифицировать 1800 домов. На эти цели выделены 102 миллиона рублей.

Намеченная программа выполняется успешно, все больше и больше домов отапливается "голубым" топливом. Вот и недавно в деревню Пиндиково пришел газ.

В деревне 118 домов,- рассказывает глава Солдыбаевской сельской администрации Н.Чернов. - В 35 домах уже провели монтажные работы, пока в 4 хозяйствах пользуются газом.

Среди первых счастливчиков - семья Максимовых, уважаемыых и авторитетных людей деревни Зинаиды Григорьевны и Геннадия Александровича. Глава семьи - бывший шофер и автослесарь совхоза "50 лет Октября", ныне на пенсии, а хозяйка дома - учитель чувашского языка и литературы Солдыбаевской средней школы, отличник народного образования России.

- Настоящий праздник! - делилась с нами со своей радостью З.Максимова. - Уже приходили гости, осмотрели нашу новую газовую котельную и кухню.

Как отмечают многие сами сельчане, жить на селе становится лучше. В деревни пришли асфальтированная дорога, газ, государство помогает строиться. Только в прошлом году Правительством Чувашии было выделено нашему району 2790 тыс. рублей на безвозмездные кредиты молодым семьям, строящим свой дом. А ведь в скором времени в деревнях будет и водопровод, и канализация...

06 апреля 2004