Награда победителю – черная кошка.

В дни весенних каникул учителя физики Козловского района побывали в гостях в Шоршелской средней школе Марпосадского района. Здесь состоялся совместный семинар – заседание творчески работающих учителей физики двух соседних районов.

Шоршлская средняя школа – одна из старейших школ республики, ей нынче исполнится 120 лет. Как и Тюрлеминская средняя школа Козловского района, она участвует в международном проекте развития и реконструкции объектов образования, что будет способствовать оснащению школы современным учебно-методическим и компьютерным оборудованием, т.е. современными информационными технологиями.

А пока учебно-воспитательный процесс опирается на энтузиазм и самоотверженность творчески работающих учителей.

Для активизации познавательной деятельности многие учителя-предметники перед учащимися ставят такие задачи, которые требуют организации исследовательской работы, активного вовлечения в процессе обучения самого обучающегося.

Подобный урок, как урок исследователей и любителей природы по теме: «Физика и кошка» Козловским учителям продемонстрировали учащиеся десятого этнопедагогического класса под руководством заслуженного учителя Чувашской Республики, учителя физики Владимира Антонова. В ходе урока был использован огромный информационный и наглядный материал, накопленный учащимися в ходе исследования данной темы.

Урок был завершен викториной, в которой участвовали учащиеся и присутствующие учителя. Команда – победительница получила необычный приз – живую черную кошку.

Учителя договорились продолжить обмен опытом работы на межрайонном слете учителей физики в селе Кучеево в мае текущего года.

02 апреля 2004