Праздник педагогов - «Учитель года -2004».

С 1995 года стало замечательной традицией проводить конкурсы «Учитель года», выявлять наиболее ярких, неординарных творчески работающих педагогических работников. Заключительный этап прошёл в форме профессионального праздника в актовом зале Козловской СОШ №3. К конкурсу учителя школ района начали готовиться задолго до этого дня. Так, с 16 по 19 марта в городской школе №3 проходили открытые уроки и внеклассные мероприятия. 23 марта в кабинете начальника отдела образования Н.Матвеева состоялась творческая самопрезентация, на которой педагоги достойно защищали свои творческие работы: эссе «Моя педагогическая философия», статьи в методический журнал, а заместители директоров подготовили описания системы работы на своих участников конкурса.

Открыли данное мероприятие депутат Госсовета Чувашской Республики В.Тимофеев и заместитель Главы администрации Козловского района В.Палагин, которые приветствовали всех собравшихся теплыми и высокими словами об Учителе.

На праздник были приглашены и учителя, победители районных и лауреаты республиканских конкурсов прошлых лет, которые подготовили музыкальные номера и свои выступления сопровождали показом видео клипов с уроков и внеклассных мероприятий.

Четыре участника конкурса - четыре замечательных признанных педагогов, отдающих свое сердце детям, выступили на сцене со своей визиткой. Это Татьяна Вениаминовна Горшкова, учитель физической культуры Козловской СОШ №1, Татьяна Борисовна Смирнова, педагог дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества, Людмила Николаевна Прохорова, учитель начальных классов Тюрлеминской СОШ, Хамза Акрамович Салахутдинов, учитель физики Янгильдинской СОШ.

Коллеги конкурсантов, ученики, представляя активную группу поддержки, рассказывали о своих коллегах в самых разных жанрах. Здесь были песни, танцы, стихи, инсценировки. В перерывах между выступлениями участников конкурса зрителей радовали своими чудесными исполнениями Жорж Белов и танцевальный ансамбль ЦДЮТ «Подсолнух» под управлением С.Морсковой.

Наступил момент подведения итогов. Право объявить номинантов было предоставлено В.Соловьевой, заведующей районным методическим кабинетом и победителю районного профессионального конкурса «Учитель года - 1995» Л.Колпаковой.

Итак, в номинации «Свобода и демократические ценности» победительницей стала Т.Горшкова, приз номинации «Вдохновение и артистизм» завоевала Т.Смирнова. Л.Прохорова проявила себя в номинации «Сердце отдаю детям». По праву заслужил первый приз в номинации «Традиции и новаторство в педагогике» Х.Салахутдинов, который и будет представлять Козловский район в республиканском конкурсе.

Всем участникам были вручены грамоты и ценные призы от отдела образования, учителей - коллег, а так же от почетного гостя депутата Госсовета Чувашской Республики В.Тимофеева, и, конечно же, живые цветы.

В рамках проведения профессионального праздника «Учитель года -2004» чествовали и две семейные династии: Никитиных и Васильевых. Очень удачно выступили представители этих семей Г.Малов, директор Козловской СОШ №2 и З.Асланина, учитель начальных классов Козловской СОШ №3. Общий трудовой стаж Васильевых 504 года и 8 месяцев, а Никитиных - 340 лет.

Всю программу профессионально вели Н.Сорокина, А.Шпаннагель, Д.Винокурова.

29 марта 2004