Смотр-отчеты коллективов хдожественной cамодеятелдьности. НАПОЛНИЛИ РАДОСТЬЮ СЕРДЦА

В эти дни в Тюрлеме состоялось сразу два концерта - отчитались о своей работе коллективы художественной самодеятельности Тюрлеминского и Старотюрлеминского Домов культуры.

После трудового дня в зале ДК на станции Тюрлема народу собралось полный зал - разве можно пропустить выступление своих сельчан. Глава сельской администрации Е.Рязанова, выступая перед залом, поздравила всех с весенними праздниками. Затем отчиталась о работе в сельской администрации за истекший год.

Елена Михайловна отметила, что на самой большой сельской административной территории в районе проживает более 3 тысяч человек, из них в Тюрлеме - 2 тысячи 400 жителей. В течение года по различным вопросам в сельской администрации было принято 3500 человек. Одной из основных задач было газифицирование населенных пунктов. За прошлый год провели газ в дома жителей Решетниково и Тоганашево, до деревень Нижнее и Верхнее Анчиково проложен газопровод. Даже в самой отдаленной деревне - в Казакове - в 7 домах горит газ. Но предстоит еще газифицировать ту часть Тюрлемы, которая расположена за железной дорогой, а также заняться проектированием систем водопроводов и дорог в деревнях.

Заканчивая свое выступление, Елена Михайловна призвала всех тюрлеминцев принять активное участие в выборах президента РФ.

Директор школы Ф.Полякова сообщила собравшимся о решении создать в школе попечительский совет, который будет помогать в решении многих вопросов, а также в поддержании в должной форме спортзала, который уже стал так популярен в деревне.

Концерт, подготовленный силами работников культуры, учащихся школы и жителей деревни, начался с выступления многочисленного хора. Песни в его исполнении, а также других самодеятельных артистов посвящались Победе в Великой Отечественной, "афганцам" и участникам горячих точек, всем солдатам, и главное, конечно же - любви. И грустные, и печальные, и веселые, и задорные они звучали душевно, завораживали зрителей, делами их души добрее. Замечательно их исполняли Ольга Баимкина, Алла Мухамедшина, Мария Агеева, Алина Спиридонова, Людмила Прохорова, Сергей Михайлов, Александр Белов,Ирина Иванова, ансамбль "Задоринка" и другие. А душа и гордость тюрлеминцев Андрюша Белов не перестает их удивлять своим мастерством. Исполненные им в одиночку, и вместе с братом Жоржем песни были восприняты залом под бурные аплодисменты.

Танцевальные номера отличались своей исключительной оригинальностью и хорошим исполнением, не говоря уже о ярких и красивых костюмах. Танцевальные группы тюрлеминцев, как всегда, отличились своеобразными постановками, подготовленными художественным руководителем Р.Абдулхаевой, И.Никоноровой, а также ученицей Рушаны Толгатовны Алиной Спиридоновой.

Концерт, поставленный в Доме культуры Старой Тюрлемы через неделю, ничем не уступал и по содержанию, и по исполнению предыдущему выступлению земляков. Также в программе были песни о войне, Родине, о весне, о любви.

Перед началом концерта перед сельчанами также выступила Е.Рязанова, затем слово предоставили главному врачу райбольницы Т.Маловой. Татьяна Николаевна коротко рассказала о состоянии здоровья населения района, о положении с инфекционными заболеваниями, о необходимости всем работать сообща по борьбе с такими негативными социальными явлениями, как алкоголизм, наркомания и т.д.

Звучали песни и под запись музыки, и под аккомпанемент художественного руководителя М.Арзамасовой в исполнении женского ансамбля, директора ДК Г.Егорова, С.Тяпковой, С.Ирдушкина, Т.Волковой, А.Леонтьева, Е.Федотовой, Т.Борисовой и Н.Шалля, А.Максимовой, О.Ирдушкиной и других. Понравился зрителям и номер с песней под гитару в исполнении С.Михайлова и Н.Коновалова.

Новым и необычным был номер с флейтой, на которой наигрывала вместе с двумя гитаристами Полина Панкратова мелодию из кинофильма "Капитан Немо". Танцевальные номера делали программу еще живее и ярче.

Из двух концертных программ членами жюри было отобрано немало номеров для проведения районных мероприятий и праздников.

27 марта 2004