Новые технологии. МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА В ЯНГИЛЬДИНЕ - 3 В РАЙОНЕ И 44 - В ЧУВАШИИ

Высоких гостей - заместителя министра культуры и по делам национальностей ЧР М.Краснова, главу администрации Козловского района И.Майорова, заведующих отделами Национальной библиотеки ЧР Р.Глухову, Э.Иванову и дочь народного поэта Чувашии Якова Ухсая О.Ухсай - у Янгильдинского филиала Козловской центральной библиотеки заведующая С.Ашрафзянова встретила с национальным блюдом чак-чак.

Затем в добротно и качественно отремонтированном здании собравшиеся селяне, учащиеся местной школы стали свидетелями церемонии открытия у них в родном селе модельной библиотеки.

- Большое спасибо нашим строителям во главе с начальником ОАО "Козловский РСУ" Вячеславом Алексеевичем Смирновым за такой подарок янгильдинцам, главе райадминистрации Ивану Григорьевичу Майорову за своевременное финансирование капитального ремонта бывшего правления колхоза "Алга", Президенту нашей республики Николаю Васильевичу Федорову за очень своевременную разработку программы по созданию в Чувашии сети модельных библиотек, в том числе и в глубинке,- сказал начальник отдела культуры, по делам молодежи, физической культуре и спорту Р.Ашрафзянов.

Кстати, Равиль Мухамедханович с супругой Светланой Хабибовной бок о бок трудились здесь вместе 28 лет, а С.Ашрафзянова уже работает 33 года. Она по особому создала уют, комфорт для посетителей модельной библиотеки.

Библиотекари во главе с директором централизованной библиотечной системы М.Солдатихиной на деле показали, какие возможности будут иметь селяне благодаря новой технологии.

- Модельная библиотека подразумевает сохранение традиционных функций библиотеки и внедрение новых информационных технологий, которые, прежде всего, проявятся в автоматизации и компьютеризации,- подчеркнула Марина Сергеевна. - Мы можем предложить нашим пользователям правовые базы данных "Консультант Плюс" и "Фапси", у нас организована электронный "Банк правовых актов Козловского района".

- В дальнейшем модельные библиотеки планируются открыть в Карачеве и Андреево-Базарах,- продолжил Равиль Мухамедханович.

- Сегодня большое событие не только для вас, но и для района, республики,- сказал Михаил Николаевич Краснов.- В России наша республика, как и по другим некоторым программам, пилотный регион, что позволяет нам преобразовать работу библиотек. Как и в семейном бюджете, необходимо эффективно использовать деньги, т.е. их надо уметь направлять на благо человека. У нас теперь 44-ая по счету модельная библиотека в республике. Иными словами, Указ Президента ЧР "О создании модельных библиотек в Чувашской Республике" реально воплощается в жизнь. По Президентской программе модельных библиотек до конца года станет 100.

Янгильдинцы в скором времени получат целый комплект компьютерной техники для оказания современных информационных услуг населению района.

- Библиотека модельная - это образовательно-просветительский центр,- сказала Р.Глухова. - Она отвечает потребностям сельского жителя, доступна для детей и взрослого населения. Это уровень современной библиотеки. В Козловском районе все три модельные библиотеки очень хорошие. Их работники вкладывают в общее дело и душу, и сердце.

- Я за модельные библиотеки, повышение культуры обслуживания селян, горожан, их духовного уровня. Рад, что модельные библиотеки все больше открываются в районе,- сказал Иван Григорьевич Майоров.

22 марта 2004