08:10 Родная речь и как её преподавать.

На днях в Карачевской средней общеобразовательной школе прошел семинар по теме: «Не трудно ли обучать чувашскому языку в настоящее время?», организованного преподавателями факультета чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова совместно с районным методическим кабинетом и районным методическим объединением учителей чувашского языка и литературы. Семинар прошел в два тура: первый - теоретический. Он был открыт Н.Матвеевым, начальником отдела образования. Гостей встречали хлебом-солью учащиеся школы, директор Ю.Петров, заместители директора В.Шикорин и И.Ларионова. перед участниками семинара выступил декан, профессор факультета В.Родионов по теме: «Обучения чувашской литературе в 10 классе национальной школы». А руководитель кафедры культурологии, профессор Г.Федоров всех заинтересовал проблемой обучения учащихся по учебникам литературы в 11 классе. Также серьезнее внимание в ходе семинара обратили доценты Л.Петров и В.Абрамов на стандарт, программу и список -минимум по изучению литературы в 5-11 классах.

По окончании семинара состоялась встреча преподавателей факультета с выпускниками школы. Была развернута богатая выставка - продажа новинок методической литературы для учителей чувашской словесности.

Радостным событием второго тура стал концерт, поставленный учащимися школы и студентами ЧГУ.

18 марта 2004