Жилье – молодым. ДОМ В ДЕРЕВНЕ СТАНЕТ ДОСТУПНЕЕ

По республиканской целевой программе "Социальное развитие села ЧР на 2003 - 2010  годы" в Козловском районе необходимо было построить 15 жилых домов с лимитом 2016 тыс. рублей. На данный момент финансовые средства полностью освоены. В конце  декабря прошлого года по дополнительным инвестициям получили средства еще пять семей. Молодые семьи Ефимовых, Алексеевых, Качушкиных, Евдокимовых и Яковлевых получили возможность достроить свои дома.

Как известно по публикациям в районной газете, Свидетельства на получение безвозмездной субсидии были вручены лично депутатом Госдумы РФ А.Аксаковым на праздновании Дня работника сельского хозяйства. Общая сумма составила 693 тыс. рублей. Общий ввод жилья, построенного за счет субсидий, ожидается в пределах 1650 кв. метров.

Весьма прогрессивно поработал Козловский район в 2003 году по ипотечному льготному кредитованию населения. Если лимит составлял 3142 тыс. рублей, то освоено же было 4545 тыс. рублей. Ипотекой по лимиту воспользовались 16 семей, и еще 11 семей по программе "Молодая семья".

Дом в деревне станет доступнее благодаря открытию в районах Чувашии представительств ЗАО "Ипотечная корпорация Чувашской Республики". Мы рассказывали в предыдущих номерах газеты, что консультационный пункт вскоре появится и в Козловке. Он призван разъяснять селянам условия ипотечных программ, подыскивать им подходящуюю и выгодную схему кредитования, помочь подобрать желаемую жилплощадь.

Как стало известно, консультационные пункты ипотечной корпорации уже сегодня приступили к формированию базы данных жилья, отвечающей спросу его жителей в Кугесях, Батыреве, Шемурше, Урмарах, Ибресиях, Шемурле, а также в Козловке по улице Маяковского 2 "А".

09 марта 2004