С Единого информдня. ОБСУЖДАЛОСЬ БУДУЩЕЕ РАЙОНА И РЕСПУБЛИКИ

19 февраля в Козловском районе, как и по всей республике, состоялся информационный день. Информгруппа под руководством Ю.Маркова, председателя комитета Госстатистики ЧР, Государственного советника РФ третьего класса, в составе первого заместителя министра сельского хозяйства ЧР В.Григорьева, заместителя начальника государственно-правового управления - начальника отдела по законопроектной работе Администрации Президента Чувашской Республики Л.Ксенофонтовой, специалиста отдела по работе с органами государственной власти Администрации Президента ЧР А.Краснова побывала в трудовых коллективах сельхозпредприятий района в Еметкинской СОШ. Тема информдня - визит Президента России Владимира Путина в Чувашскую Республику.

В.Григорьев и глава администрации Козловского района И.Майоров посетили СХПК "Колос". Сюда же приехали на встречу большинство руководителей и главные агрономы хозяйств района.

- С приездом Президента России Владимира Владимировича Путина в Чувашию, а Николая Васильевича Федорова, нашего Президента - в Козловку мы с вами получили заряд энергии,- подчеркнул И.Майоров. - В Чувашии поистине достигнуты большие успехи по развитию инфраструктуры на селе. Темпы развития села в нашей республике намного выше, чем в других регионах страны.

Но не зря было подчеркнуто при встрече с Президентом Чувашской Республики о том, что в Козловском районе большой потенциал для дальнейшего развития. Особенно он велик на селе. По итогам прошлого года у нас динамика роста есть, но они незначительны. На 100 гектаров сельхозугодий приходится валовой продукции только 123 тысячи рублей, 8 процентов доходов дают фермерские хозяйства. Основной бич в животноводстве - нет поголовья. А средний удой молока в год от каждой коровы достигает лишь 1700 килограммов. Если бы у нас были 3000-4000 дойных коров, а надои от каждой из них в год достигали 2500-2800 килограммов, то мы были бы сейчас на хорошем счету в республике.

Нам надо закупать племенной скот, удобрения, ядохимикаты, семена высоких репродукций для повышения продуктивности ферм и полей. Надо заниматься вплотную сахарной свеклой. Ее планируем возделывать нынче на площади 308 гектаров,- сказал И.Майоров.

- Многие вопросы были обсуждены Владимиром Владимировичем Путиным и Николаем Васильевичем Федоровым в ходе их встречи,- заметил В.Григорьев.- Но мне хотелось бы остановиться на производстве хмеля в Чувашии и в стране. Так вот администрация Президента Российской Федерации требует уже от нас бумаги по развитию хмелеводства в Чувашии, Как говорится, колесо уже завертелось. Нам добавляют дополнительно 9 миллионов рублей на хмелеводство. Внимание и помощь усилились.

Затем В.Григорьев очень подробно рассказал о поездке недавно в одно из передовых хозяйств Пензенской области, о передовой технологии по возделыванию сахарной свеклы в передовых хозяйствах Чувашии. Он подчеркнул, что очередная учеба в Чебоксарах по ее возделыванию организуется 14 марта.

09 марта 2004