Посланине Президента Госсовету Чувашии. У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ, И ОНО - В ИХ РУКАХ

Ежегодно Президент Чувашской Республики Н.Федоров выступает с очередным Посланием Госсовету ЧР.

Посланине - документ масштабный, материалы к нему готовятся всеми министерствами и ведомствами, в том числе и федеральными структурами, действующими на территориии нашей республики. Но акценты составляет и определяет конкретное содержание сам Президент.

Что бы вы хотели услышать в новом Послании главы республики Госсовету ЧР? С таким вопросом наш корреспондент В.Воробьева обратилась к читателям районной газеты "Знамя". Мнения козловчан, как и ожидали, разные.

И.Никитин, ведущий специалист администрации Козловского района:

- В рамках традиционного Послания глава республики излагает те способы и формы работы, которые были использованы Президентом и Правительством Чувашии для достижения поставленных целей и чего удалось добиться вместе с народом.

10 лет назад Чувашия стала президентской республикой. Она сильно изменилась в экономическом плане. За эти годы экономика республики научилась быть и самостоятельной, научилась не только выживать, но главное - строить себя, значительно продвинулась вперед по пути прогресса и демократии.

В нашей республике строится много жилья, прокладываются хорошие асфальтированные дороги. Высокими темпами идет газификация населенных пунктов.

Чувствуется , что с Чувашией стали считаться крупные бизнесмены и политики. Летом в Чебоксарах состоятся У Всечувашская спортивная Олимпиада, У Всероссийские летние спортивные игры. В прошлом году Чувашия впервые в своей истории приняла Международные спортивные соревнования.

Меня искренне радует и то, что город Чебоксары был признан самым благоустроенным городом России, культурной столицей Поволжья. В чем, несомненно, большая заслуга нашего Президента. Ведь только совместными усилиями можно достичь многого.

Н.Челдриков, заместитель директора по коммерческим вопросам ООО ПКФ "Комстрой":

- В ежегодном Послании Президента Госсовету республики, на мой взгляд, затрагиваются все стороны нашей жизни. Уделяется внимание и экономике, и сельскому хозяйству, и социальному развитию села. Остается только пожелать, чтобы все Указы, законы и соответствующие программы оставались не на бумаге, а активно претворялись в жизнь.

Конечно же, большой упор надо сделать на развитие отечественных сельхозпроизводителей. Поддержать их всевозможными лизингами, кредитами, чтобы они могли крепко встать на ноги. Ведь не секрет, что техника во многих хозяйствах полностью изношена, а новую покупать большинство из них не имеет возмозности. В то же время продукция сельхозпроизводителей совсем дешевая. Думается, это тоже станет насущной задачей Правительства.

А.Осин, начальник пристани "Козловка":

- Ежегодные послания Президента республики Государственному Совету - это не только отчет о проделанном за год, но взгляд в будущее. В ходе его подготовки учитываются и мнения рядовых граждан. Ведь они тоже на своих рабочих местах прилагают максимум усилий к тому, чтобы мечты и пожелания превращались в реальность.

В связи с признанием 2004 года Годом молодежи и здорового образа жизни, мне думается, Президентом ЧР в новом Послании будет уделено большое внимание развитию туризма. Меня, как начальника пристани, это очень волнует. В 2003 году благодаря усилиям депутата Госсовета республики В.Тимофеева, генерального директора Чебоксарского речного порта В.Тимофеева у Козловской пристани останавливались теплоходы пассажирской транзитной линии Москва-Астрахань, а также различных туристических фирм. Именно с прошлого года широкое распространение получили экскурсионные поездки на остров Свяижск, где успели побывать и представители соседних с нами городов и районов.

Но чтобы привлечь туристов, нужно, прежде всего, навести порядок везде. Скажем, почему бы не оборудовать лавочки для продажи козловчанами излишек продукции, изделий народных промыслов, сувениров. Благоустроить ту же дорогу, ведущую к пристани, привести в надлежащее состояние городской пляж.

Развитие туризма поможет оседанию финансовых средств в районе, приведет к сокращению безработицы, улучшению качества жизни как в селе, так и в городе. А глава республики и Правительство заинтересованы в том, чтобы Чувашия стала процветающей во всех отношениях.

09 марта 2004