Итоги 2003 года. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ УЛУЧШАЮТСЯ

Первыми в районе, 23 января, коллектив ГПУП по рыбоводству "Карамышевское" собрался в актовый зал на свое собрание для подведения итогов работы за 2003 год. Председательствующий на высшем форуме рыбоводов представил всем присутствующим гостей - главного инспектора инспекции Гостехнадзора И.Гаврилова и главного агрохимика ФГУ Госцентра агрохимической службы "Чувашский" по Козловскому району Л.Леснову.

В своем подробном анализе финансово-хозяйственной деятельности коллектива сельхозпредприятия его директор П.Смирнов подчеркнул, что минувший год они завершили прибылью с 725 тысяч рублей, а в 2002-м было 64 тысячи. Произведено 170 тонн товарной рыбы, а сеголетков - рыбо-посадочного материала прошлого года - 16 тонн. Себестоимость 1 килограмма продукции составила чуть более 36 рублей. Среднемесячная зарплата достигла 1370 рублей.

Следует отметить, что в отличие от других хозяйств района, карамышевские рыбоводы по-прежнему продолжают получать солидную прибавку к заработной плате за стаж работы. Чем он больше у рыбовода, тем выше дополнительная прибавка к ежемесячной оплате за труд. За выслугу лет доплачивают до 30 процентов, потому здесь нет текучести кадров. Трудовой настрой, как говорится, у всех боевой. И результаты работы из года в год улучшаются.

Петр Николаевич заметил в своем докладе: "Мы могли бы заметно увеличить производство товарной рыбы, но нет реализации. И сейчас в запасе у нас имеется 60 тонн ценного чувашского карпа - гордость и нашего племенного предприятия. Сейчас мы в день реализуем от силы до одной тонны рыбы...".

Выступивший на собрании Иван Иванович Гаврилов подчеркнул, что труженики рыбхоза поработали в истекшем году хорошо. К сожалению, мало пока у нас в районе рентабельных хозяйств. Отрадно то, что карамышевцы высоко держат свою марку по производству рыбы и тем самым прославляют наш Козловский район.

Действительно, позавидуешь производительному труду карамышевских рыбоводов. Их в коллективе чуть более трех десятков, они способны выращивать за сезон 250-300 тонн продукции! При том все делают сами - от производства икринок до товарной рыбы. Как мы уже писали в "Знамени", есть здесь и питомник для выращивания рыбопосадочного материала, и каскад нерестовых, выростных, нагульных прудов большой площади для производства столовой рыбы.

Кроме того, в минувшем году они серьезно занялись производством овощных культур - моркови, лука и картофеля. При помощи учащихся Карамышевской СОШ реализовали десятки тонн моркови, до 1 тонны лука репчатого. Планы на будущее также большие.

Но еще не осуществляется заветная мечта Петра Николаевича и его коллег-рыбоводов. Пока они никак не могут войти в состав Министерства росрыбхоза, так как не могут выйти из под опеки управления Горьковской железной дороги. Спор продолжается с июля 2002 года. Но карамышевцы верят и надеются, что, наконец-то, справедливость восторжествует. Об этом знают и Президент ЧР Н.Федоров, и депутат Госдумы РФ А.Аксаков, и в Генеральной прокуратуре РФ. И аргументы у них для победы веские и законные - ГПУП по рыбоводству "Карамышевское" является племенным хозяйством, они вывели новую породу - карп чувашский, на очереди - вторая порода.

16 февраля 2004