Устный журнал «Блокада Ленинграда» в Кудемерской ООШ.

27 января 2004 года - 60-летие прорыва блокады Ленинграда. Этому историческому событию в Кудемерской ООШ был посвящен устный журнал «Блокада Ленинграда».

Первая страница журнала вернула нас в историческое прошлое. Филиппова Н., ученица 7 класса рассказала о трудных днях и ночах ленинградской блокады, самой длительной и чудовищной в мировой истории.

Вторая страница - «Слово о хлебе» - познакомила нас с необычным музеем - комнатой блокадного Ленинграда. Не без боли в сердце слушали рассказ о блокадном хлебе - хлебе надежды, о подвиге ученых-селекционеров.

Третья страница открыла еще одну страшную сторону войны - трагедию семьи. Учительница Давыдова Е.Н. познакомила с историей семьи Савичевых и с дневником Тани (иллюстрации из книги И.Микоян «Жила-была…»).

Потомки должны знать и помнить, что такое война, чтобы оценить подвиг дедов и прадедов, и для того, чтобы дорожить достигнутым - такой вывод сделали мы, ребята.

04 февраля 2004