Сведения за 2003 год о предоставлении льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, согласно федеральным законам по муниципальному жилому фонду Козловского района

В соответствии с федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации, вследствие аварии в 1957 года на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», «О социальных гарантиях гражданам, подвергшихся радиационному воздействию, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», отдельным категориям граждан установлена 50 % скидка на оплату жилья и коммунальных услуг.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О донорстве крови и её компонентов» граждане, награждённые знаком «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР» имеют право на снижение до 50 % размера оплаты коммунальных услуг.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» для многодетных семей установлена скидка в размере не ниже 30 % от установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляется за счёт средств Фонда субвенций и субсидий, выделяемых бюджету Козловского района.

Основаниями для предоставления льгот являются: паспорт, удостоверение о праве на льготы, справка ВТЭК об инвалидности, документ, удостоверяющий личность и другие документы, соответствующие вышеуказанным законам.

Указанные документы необходимо предъявить бухгалтеру по квартплате, который находится по ул.Ленина д.31 (1 этаж).

Ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчётным, сведения о предоставленных льготах, отдельно по каждому закону и указу, представляют в отделы социальной защиты при администрации Козловского района.

В 2003 году затраты по предоставлению гражданам льгот по оплате жилья и коммунальных услуг составили 2709 тысяч рублей. Число граждан, пользующихся льготами - 1971 человек, из них носители льгот - 1606 человек. Число инвалидов, которым предоставлены льготы составило 512 человек, затраты предприятия по предоставлению инвалидам льгот составили 750, 6 тысяч рублей; число ветеранов, пользующихся льготами составило 1106 человек, затраты предприятия по предоставлению ветеранам льгот составили 1594, 7 тысяч рублей.

Число граждан, которым предоставлены льготы на основании других законодательных актов составило 185 человек, затраты предприятия - 150, 5 тысяч рублей, в том числе: семьи погибших военнослужащих - 6; лица, подвергшиеся политическим репрессиям - 23; многодетные семьи - 85; лица, подвергшиеся воздействию радиационных аварий - 14; граждане, награждённые значками «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР» - 57. Число граждан, которым предоставлены льготы по профессиональному признаку (сельские учителя, врачи) составило 168 человек; затраты предприятия по предоставлению льгот специалистам, работающим и проживающим в сельской местности составили 213, 3 тысячи рублей.

04 февраля 2004