Зимние проблемы ОЕЗ Козловского района

Зима нынче выдалась...весенняя: едва выпадет снег, как начинается оттепель. Что случилось с миром - в Италии и Греции, в США морозы стоят под 20 градусов, а у нас- 0.

Это время очень пакостно для работников, ответственных за муниципальный жилфонд: ведь после летнего дождя вода с крыши стекает одномоментно, а при такой вот зимней слякоти влага проникает сквозь кровлю медленно, но "уверенно" находя дыры. Вот и страдают зимой жители верхних этажей. И никакими работами этого не предупредить. Местные заплатки на кровле плоских крыш помочь не могут: чаще всего, проникнув под кровлю в одном месте, вода по панели пробегает еще десяток метров и протекает в квартиру, над которой кровля целая. Отдел Единого Заказчика, поэтому, отказался от местных ремонтов кровли и вот уже три года ремонтирует кровлю целиком.

Хотя, что значит однослойный ремонт - стоит кому-то походить по такой рубероидной кровле, как она вновь начинает протекать. А ходят на крышу все "рукастые" домохозяева, самостоятельно устанавливающие антены. Некоторые такие "умельцы" прибивают растяжки своих телеантен прямо сквозь рулонную защиту(как на доме 42 по улице 30 лет Победы), один умник отвел лужу над своей квартирой прорубив в рулонной кровле канавку (д.33 по Лобачевского),а вот житель дома 15 по Герцена ломом пробил покрытие над коридором, чтоб текла вода не к нему, а в общий коридор. В результате и в квартиру вода течет и в коридоре до 1 этажа потоп.

Можно, конечно же ругать ОЕЗ за такие протечки кровель, но...Давайте примем во внимание и то обстоятельство, что до создания ОЕЗ ремонтировались 1-2 кровли в год, что и привело к массовости нынешних протечек. Третий год ОЕЗ ремонтирует по 15-17 кровель. Но с лета прошлого года законодательно запрещено брать с жильцов плату за капремонт, надеясь направить на эти цели целевые бюджетные средства. И вообще, эти

плоские кровли - проблема из проблем для всей страны в целом, миллионы уходят на непрекращающееся латание их, единственным кардинальным методом против протечек на таких домах является строительство мансард, мансардных этажей со скатными кровлями. Но одна такая кровля обходится в более чем миллион рублей, а на капремонт на год на весь муниципальный жилфонд района в 215 домов выделяется 1,0 млн.руб.

А пока, пока на текущий год запланирован ремонт 2-х десятков кровель, в первую очередь-Герцена 13,15,8,Лобачевского 33 и т.д.

28 января 2004