15:30 Козловчане на межрегиональном конкурсе танцевальных коллективов «Экспрессия 2004».

В сентябре 1996 года в г. Козловка по инициативе педагога дополнительного образования Морсковой Светланы Александровны на радость родителям был создан детский танцевальный коллектив «Подсолнух». На сегодняшний день занятиями в нём охвачено 146 детей в возрасте от 5 до 16 лет. Основной целью коллектива является формирование у обучающихся художественно - эстетической культуры средством приобщения к искусству танца. Программа обучения в данном кружковом объединении предполагает овладение основами классического, народно - сценического, эстрадного танцев.

Танцевальный коллектив «Подсолнух» Центра детского и юношеского творчества широко известен в родном Козловском районе , также в нашей республике и за её пределами. К творческим достижениям коллектива относятся успешные выступления на республиканских фестивалях «Цветы Чувашии», «Звёзды Чувашии», «АРАСКАЛ», конкурсе современного танца «АЙ, ТАШЛАР-И!..» (в декабре 2003 года). Очередной лептой в копилку творческих побед коллектива и его руководителя стало достойное выступление на межрегиональном фестивале - конкурсе детских танцевальных коллективов среди малых городов Поволжья «Экспрессия 2004», который состоялся 24 января 2004 г. в г. Волжске республики Марий - Эл.

Коллектив заявил себя в номинации «Ансамбли эстрадного танца» в средней возрастной категории и представил на суд жюри и зрителей три номера:

Сюжетно - игровой номер «Сик-тух!» («Прыг-скок!»), в основу которого положен чувашский народный танец в эстрадной интерпретации;

Эстрадный шоу - танец «По мотивам Арлекино»,

Эстрадный танец «Квартал».

В конкурсе «Экспрессия 2004» приняло участие 14 танцевальных коллективов Марийской, Чувашской, Татарской республик, концертная программа включала в себя 41 номер.

Зрителями фестиваля - конкурса были тепло встречены выступления наших земляков. Жюри также дало высокую оценку качеству исполнения представленных номеров. По итогам конкурса коллективу «Подсолнух» был вручён ценный приз и диплом I степени в номинации «Ансамбли эстрадного танца» в средней возрастной группе.

Межрегиональный фестиваль «Экспрессия» танцевальных коллективов организуется один раз в три года. Юные кружковцы коллектива «Подсолнух» уже сегодня строят творческие планы на выступление в предстоящем конкурсе «Экспрессия 2007».

27 января 2004