В Кудемерской ООШ Козловского района состоялся устный журнал «Тысяча почему».

20 января т.г. в Кудемерской ООШ Козловского района состоялся устный журнал «Тысяча почему». В нем приняли участие учащиеся 2-4 классов. А организатором этого мероприятия была учительница начальных классов Федорова Галина Михайловна. Устный журнал состоял из 2-х разделов.

В первом разделе «Неизвестное рядом» учащиеся рассказывали об известных им овощах, вспомнили, какие овощи нужны, чтобы сварить щи. По ходу приготовления щей ребята узнали о любопытных приключениях и превращениях лука, моркови, томата и картофеля. Учащимся было интересно узнать о видах лука и о том, почему, когда чистят лук, «ручьем текут слезы». Много нового они узнали о моркови, почему она имеет красный цвет, о каротине, который является витамином роста. Ребята также проявили большой интерес к таким овощам, как капуста, картофель, томаты. О каждом овоще они узнали что-то новое и интересное.

Вторым разделом устного журнала была викторина «Знаешь ли ты». Все вопросы начинались с вопросительного слова «почему?». Например, почему куры, индейки и некоторые другие зерноядные птицы глотают камешки?

Такие занятия помогают детям расширять кругозор, удовлетворять любознательность и развивать познавательные интересы.

23 января 2004