17:59 Зимние заботы юных лесников Козловского района

И в зимнее время  школьные лесничества Козловского района не сидят без дела. Если они в период осенних посадок наравне с взрослыми работниками лесного дела выполняли различные работы по посадке, сохранению и выращиванию леса на территории Козловского района. В зимнее время года дети заготавливают плоды и семена различных деревьев, вывешивают кормушки для зимней подкормки птиц.

Чтобы в лесных питомниках вырастить сеянцы различных деревьев, для этого необходимо собрать немало семян.

Так, например, юные лесники школьного лесничества Тоганашевской основной общеобразовательной школы им. Я. П. Александрова за дни школьных зимних каникул собрали 6 кг семян липы, 7 кг семян клена русского, собрали и сдали в отдел заготовок Чебоксарской универбазы 1,5 т рябины. В школьном саду висят 6 кормушек – по одной на каждый класс, в деревне перед домами еще 26 кормушек – у каждого ученика – члена школьного лесничества.

В Козловской городской средней школе № 2 с наступлением зимы устраивают целые птичьи столовые – настоящие творения искусства эти кормушки. Хотя и нынче зима не суровая, но в последнее время, после обильных снегопадов, птицам стало труднее добывать себе корма. И птицы с удовольствием пользуются помощью людей, – посещают птичьи столовые. На специальной площадке и на деревьях на пришкольной территории ежегодно вывешиваются 26 кормушек и школьники насыпают на них семечки, различные крупы, хлебные крошки и многое другое. Кроме этого за этот сезон юные лесники собрали и сдали 5,5 т рябины на 13,1 тыс. рублей, собрали 3 кг семян липы, 40 кг плодов боярышника.

Школьное лесничество при Тюрлеминской  средней общеобразовательной школе работает в тесном контакте с Тюрлеминским лесничеством Марпосадского лесхоза. Нынешней зимой юные лесники этой школы собрали около 10 кг семян липы, но еще пока не сдали. Тюрлеминцы ежегодно вывешивают более 60 кормушек, они их размещают как на участке вокруг школы, так и в лесу. С февраля месяца школьники идут в лес за сосновыми почками, а когда подходит сезон сбора еловых шишек, юные лесники снова идут на помощь своим взрослым коллегам.

Так с пользой для себя и для взрослых проводят зимнее время юные лесники Козловского района.

20 января 2004