Прошло заседание Медицинского Совета МУЗ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова

На днях состоялось заседание Медицинского Совета МУЗ «Козловская ЦРБ» им. И.Е. Виноградова, на котором рассмотрены 2 вопроса: 1. О состоянии работы по профилактике профессиональных заболеваний за 2003 г. 2. Информация по экспертизе временной нетрудоспособности. По первому вопросу с отчетом выступил зав. кабинетом проф.мед.осмотров Касаев А.М. В своем выступлении он остановился на важности предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах в профилактике профессиональных заболеваний. В 2003 году периодическим медосмотрам подлежало 1525 человек, из них работников сельского хозяйства – 362. Всего осмотрено 1307 человек, или 85,6%, из них работников сельского хозяйства – 171, или 47,2%. Выявлено с подозрением на проф. заболевание 2 человека. Оба обследованы в проф. центре, диагноз не подтвердился. За последние 5 лет во время проф.мед.осмотров было выявлено 30 человек с подозрением на проф. болезни. Обследование в проф. центре прошли – 9, диагноз подтвердился у 3. В настоящее время на диспансерном учете состоят 11 человек, из них: - проф. бронхит – 1 - вибрационная болезнь – 5 - хр.проф. п/к радикулопатия – 1 - проф. вегетомиофасит - 1 - проф. интоксикация парами ртути – 1 - проф. артрозами – 2 Основными причинами, снижающими выявление проф. заболеваний является: - низкий процент охвата проф. мед. осмотрами; - отсутствие необходимых приборов и оборудования; - отсутствие специализации по проф. патологии у узких специалистов; - недостаточный контроль со стороны ЦГСЭН за соблюдением условий труда на предприятиях. На основании вышеизложенного Медицинский Совет решил: 1. Работу по профилактике профессиональных заболеваний считать удовлетворительной 2. Заведующему поликлиникой Васильеву В.Н. 2.1 Организовать обучение узких специалистов на базе Республиканского проф. центра на рабочем месте. 2.2 Добиться охвата проф. мед. осмотрами лиц, работающих с вредными условиями труда, не менее 80%. 3. Для качественного проведения проф. мед. осмотров приобрести аудиометр, кресло. «Бараньи» с приглашением специалистов Республиканской больницы. 4. Врачам общей лечебной сети, участвующем в проф. мед.осмотрах, улучшить качество обследований при мед. осмотрах. 5. Козловскому филиалу ЦГСЭН указать на недостаточной контроль за условиями труда на предприятиях, отсутствие должной требовательности и руководителям, не обеспечивающим явку своих сотрудников на профилактические медицинские осмотры. 6. Вопрос о профилактике профессиональных заболеваний рассмотреть на заседание районной СПЭК в 2004 г. 7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на зам.гл. врача Краснову О.В. С информацией о состоянии работы по экспертизе временной нетрудоспособности выступила зам. гл. врача Краснова О.В. Численность взрослого населения в районе в 2003 г. составила 19864, из них женщин – 10789. заболеваемость с ВУТ по всем причинам составила у мужчин 1957 случаев – 30397 дней, у женщин 2577 случаев – 34658 дней, что несколько ниже, чем в 2002 г. В структуре причин ВУТ по болезням у мужчин на 1месте травмы и отравления (328 случаев – 7706 дней), на 2 месте болезни органов дыхания (625 случаев – 5942 дней), на 3 месте болезни костно-мышечной системы (306 случаев –4507 дней), на 4 месте болезни системы кровообращения (215 случаев – 3623 дней). В структуре причин ВУТ по болезням у женщин на 1 месте болезни органов дыхания (759 случаев – 7152 дней), на 2 месте болезни костно-мышечной системы (372 случаев –5956 дней), на 3 месте болезни системы кровообращения (215 случаев – 3623 дней). на 4 месте болезни системы кровообращения (146 случаев – 3324 дней). Средняя длительность одного случая по инфекционным, паразитарным заболеваниям, туберкулезу уменьшилась как у мужчин, так и у женщин. Увеличилась средняя длительность одного случая новообразования у женщин, эндокринными заболеваниями как у мужчин, так и женщин. Общая средняя длительность одного случая в 2003 г. составила 14,5 дней в 2002 г. – 14,4. На основании вышеуказанного Медицинский Совет решил: 1. Информацию о состоянии работы по экспертизе с ВУТ принять к сведению. 2. Зав. отделениями ежемесячно проводить анализ причин, сроков временной нетрудоспособности. Продление листков нетрудоспособности осуществлять с ведением «дефектного журнала». 3. Председателю КЭК Красновой О.В.: 3.1 осуществлять выборочный, текущий и по законченным случаям контроль за исполнением врачами функций по экспертизе с ВУТ. 3.2 Проводить анализ клинико-экспертных ошибок с докладом на врачебных конференциях. 4. Зав. поликлиникой Васильеву В.Н. ежедневно анализировать обоснованность выдачи и продления больничных листов по амбулаторно-поликлиническому звену. 5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на зам. гл. врача Краснову О.В.

25 декабря 2003