10:00 Заказники на территории Козловского района

Очередной этап многолетней работы по изучению природы территории Козловского района завершился. 1 декабря 2003 года Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Н.Партасова подписала постановление согласно которому на территории Козловского района образован государственный природный заказник республиканского значения «Карамышевский», объявлен памятником природы республиканского значения «Склон Чарду» и расширена территория государственного природного заказника «Аттиковский остепненный склон» с сохранением существующего режима с 55,4 га до 255,5 га. В целях соблюдения режима охраны заказника на всей его территории запрещается: Любые рубки леса (кроме санитарных рубок); Распашка земель; Строительство любых сооружений, дорог и трубопроводов, линий электропередач и прочих коммуникаций; Применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста; Пастьба скота; Сбор растений, ботанических и зоологических коллекций; Проезд и стоянка автотранспорта, устройство привалов, туристических стоянок и лагерей; Геологоразведочные работы и инженерно-геологические изыскания, разработка полезных ископаемых; Предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества; Любые иные виды хозяйственной деятельности, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству компонентов уникального биогеоценоза. На всей территории заказника разрешаются в установленном порядке научные исследования. Режим охраны, установленный для памятника природы, менее жесткий, но включает запрет на всякую хозяйственную деятельность, угрожающую сохранности памятника природы, в том числе: Вырубка леса (за исключением санитарных и рубок ухода); Химические способы ухода за насаждениями; Нарушение почвенного покрова; Изменение гидрологического режима. На территории памятников природы разрешены санитарные рубки и рубки ухода, научные исследования, учебно-просветительская деятельность, необходимые противопожарные мероприятия в установленном порядке. Общая площадь ООПТ на территории Козловского района в настоящее время составляет 468,94 га, и все они имеют ботанический характер, т.е. на этих территориях произрастает большое количество редких и исчезающих растений.

24 декабря 2003