Пока «Росток», а скоро будет дубом

18 декабря 2003 года в Байгуловской средней общеобразовательной школе состоялся семинар совещание руководителей общеобразовательных учреждений района по теме: «О руководстве педколлектива Байгуловской средней общеобразовательной школы детскими общественными объединениями». По теме семинара выступила И.Филиппова, директор Центра детского и юношеского творчества. Участникам учебы были представлены презентации тем: «Урок-сказка «Двенадцать месяцев» во втором классе (учитель Р.Казакова), «Путешествие в страну Баскетболию» в 3-ем классе (учитель В.Шмелев), «Урок экскурсия «Япала яче» в 6 классе (учитель Е.Ремизова), «Правописание частицы не с деепричастием оборотом» в 7 классе (учитель Т.Короткова), «Использование энергии движущейся воды и ветра» в 8 классе (учитель Е.Яковлева), «Музыка и музыканты» - английский язык в 9 классе (проектная деятельность учащихся – учитель Н.Самсонова). После посещения уроков состоялся анализ и обмен опытом работы. Со своими впечатлениями выступили Н.Матвеев, начальник отдела образования, директора А.Филиппов, Ф.Полякова, Н.Чернов, заместители директоров по учебно-воспитательной работе В.Шишкина (Козловская средняя общеобразовательная школа №2) и Г.Педюсева (Козловская средняя общеобразовательная школа №3). Центральное место программы семинара занимает экскурсия по школе, которую очень аккуратно, со знаний материала провели учащихся, экскурсоводы школы. Они ознакомили присутствующих с историей своего общеобразовательного учреждения. Много интересного узнали в этот день директора о детской общественной организации школы «Росток», которая действует с 1993 года. Ознакомили со структурой, атрибутикой, планом работы. Свои рассказы учащиеся сопровождали демонстрацией фотографий, стенгазет, раскладушек, рисунков, схем, стендов, поделок. В конце семинара состоялась церемония вручения ценных подарков по итогам работы учащихся школы в весенне-осенний период. Глава Байгуловской сельской администрации А.Кудряшов подарил детской организации магнитофон. Неизгладимое впечатление доставили члены экологического кружка, которые подготовили внеклассное, мероприятие «Пусть всегда будем мы!». Завершился семинар выступлением А.Клементьева, генерального директора ЗАО «Агрофирма «Куснар». Все были приятно удивлены и обрадованы его подарку – музыкальный центр, давняя мечта детской общественной организации «Росток», которая ежегодно совершенствует свою деятельность и, со временем, станет дубом. На совещании были затронуты вопросы комплектования школ педагогическими кадрами на 2004-2005 учебный год, проведения районных олимпиад по физике и праву, о статистической отчетности в 2004-2005 учебном году, занятости детей во внеурочное время, о ходе реализации федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах.

23 декабря 2003