Визиты. Н.ПАРТАСОВА: "ГОТОВИТЬСЯ НАДО К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ"

Деловое общение Председателя Кабинета Министров ЧР Н.Партасовой с руководителями Козловского района всех уровней заняло немного времени (оно прошло на днях в актовом зале райадминистрации), зато по содержанию выступление главы Правительства Чувашии было емким, весьма критичным и вдохновляющим одновременно. Глава района И.Майоров доложил Председателю Кабинета Министров о выполнении Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между правительством республики и администрацией Козловского района. Так, в области строительства Соглашением предусмотрено ввести 850 кв. метров соцжиья с лимитом и освоением 4,8 млн. рублей, введено 1410 кв. метров. Выполнение годового задания составило 166 процентов. Кроме этого введено 132 кв. метра по программе переселения из ветхого и авариного жилья, с выполнением объемов работ на суму 4,3 млн. рублей при фактическом финансировании 1,3 млн. рублей. На ипотечное льготное кредитование предусмотрено было направить 3,1 млн. рублей, фактически освоено 3,5 млн. рублей. Выполнение Соглашения составляет 113,7 процента. По газификации согласно Постановлению Кабинета Министров от 25 декабря 2002 года было запланировано построить в нашем районе 61,9 км распределительных газопроводов. Эта задача не только выполнена, а перевыполнена на 2 км. Газовый факел зажжен в 21 населенном пункте района,1 раз подведен к 34 деревням. Выполнена инвестиционная программа. И.Майоров привел для сравнения такие цифры: если за 2002 год доля инвестиций на душу населения составила 1600 рублей, то в нынешнем году - 4600 рублей. В последующие годы объем инвестиций в район будет ежегодно увеличиваться: на 2004 год предусмотрено 138-140 млн. рублей. Благодаря успешной депутатской деятельности А.Аксакова Козловский район дополнительно получил 20 млн. рублей. По агропромышленному комплексу И.Майоров поделился опытом создания новых сельхозформирований на базе объединения развитых предприятий частного сектора и нерентабельных сельхозпредприятий. Они показали свою "живучесть", высокий уровень производства и трудятся на перспективу. Председатель Кабинета Министров ЧР весьма широко проинформирована об общественно-политическом и социально-экономическом развитии Козловского района. - Я знаю, на днях принят бюджет вашего района на 2004 год. Главный финансовый документ принят в первом чтении и единогласно всеми депутатами, что свидетельствует о доверии местных парламентариев, как к главе местного самоуправления, так и исполнительной власти района,- начала свое выступление Н.Партасова. Исходя из доклада И.Майорова, глава правительства Чувашии особо подчеркнула вклад, огромный вклад всей республики в развитие Козловского района, определив установку администрации Президента ЧР: "Вкладывая инвестиции в каждый район, мы ждем отдачи". В свете принятия нового закона о местном самоуправлении, Наталья Юрьевна напомнила о будущих, так называемых, поселенческих бюджетах. "Плохо будет тем территориям, где нет производства",- заметила она. Да, действительно. Представим поселенческий бюджет нашего города, когда градообразующее предприятие ОАО "Козловский КАФ" не работает на полную мощность. Скрытая безработица, социальное напряжение, задержка выплаты и той небольшой заработной платы рабочим. Обращаясь к представителям правоохранительных органов Козловского района, Председатель Кабинета ЧРоткрыто заявила, что надо смело привлекать к уголовной ответственности, тех работодателей, кто вовремя не рассчитывается со своими работниками. Далее она рассказала о решении острых проблем на Козловском комбинате автофургонов. Когда руководство предприятия заявило об отказе содержать социальную сферу и поставлять тепло на поселок, правительство республики пересмотрело и перекроило средства, заработанные Чувашией через Международный банк реконструкции и развития (МБРР), и направила в Козловку на строительство модульной котельной, пошло навстречу и по передаче объектов социальной сферы с баланса предприятия на муниципальный. Таким образом, был создан режим наибольшего благоприятствования для развития главного промышленного предприятия района. А результаты? Еще одно "золотое" предприятие Козловского района - это рыбхоз "Карамышевский". Тему смены собственника Правительство Чувашии ведет с администрацией Горьковской железной дороги. - Готовиться надо к самостоятельности. С каждым предприятием надо составлять Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве. Не бует выполнения плана этими предприятиями, то не будет и достойного бюджета, и инвестиций, - поставила задачу Н.Партасова. Президент В.Путин поставил перед государством и обществом стратегическую цель - Россия должна вернуться в группу конкурентноспособных высокоразвитых держав, осуществить прорыв в будущее. Увеличение валового внутреннего продукта (ВВП) к 2010 году в два раза позволит нашей стране сравняться по своему экономическому потенциалу с развитыми странами мира, обеспечит рост уровня жизни россиян. А в Чувашии показатель ВВП равен 1,8, реальные доходы населения увеличились на 14 процентов. Республика занимает третье место среди 15 регионов Поволжья по инвестициям в расчете на душу населения. 7 декабря 2003 года - важный день для народа России и Чувашии. "Единая Россия", партия, идушая вместе с Президентом России, должна получить мандат доверия народа на выборах, должна участвовать в формировании ответственной исполнительной власти. - Наша задача, чтобы максимальное количество граждан пришло на выборы,- призвала, завершая выступление Председатель Кабинета Министров ЧР Н.Партасова. С таким же призывом перед активом района выступил Ю.Марков, Председатель Госкомстата ЧР.

16 декабря 2003