15:50 Проблемы экологии глазами детей Козловского района

Ежегодно на базе республиканских Центров детского и юношеского туризма, краеведения и экологии «ЮНИТЭКС» и «Эткер» в целях совершенствования природоохранной, лесохозяйственной, сельскохозяйственной работы учащихся, совершенствования навыков исследовательской работы учащихся в области экологии проходят научно-практические конференции по обмену опытом организации и проведения полевых экологических и экспедиционных исследований, проводимых под руководством учителей общеобразовательных учреждений, педагогов дополнительного образования и других специалистов. Работа конференции ведется по направлениям: «Экология животных», «Экология птиц», «Экология растений», «Мониторинг и биоиндикация», «Окружающая среда и здоровье человека», «Комплексные экологические исследования», «Лесоведение и лесоводство», «Селекция и семеноводчество», «Промышленная экология», «Теоретические основы экологии», «Частные вопросы экологии». Учащиеся КСОШ № 2 и Тюрлеминской СОШ уже в течение ряда лет являются активными участниками и призёрами этих мероприятий. Так, по итогам прошлогодней Республиканской конференции по экологии работы – победители ученика 8 «б» класса КСОШ № 2 Олешко Дмитрия «Проблема загрязнения пресных вод в Козловском районе» и ученицы 8 класса Тюрлеминской СОШ Гавриловой Алёны «Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию хвои сосны» направлены на Всероссийскую конференцию в г. Москву. Руководители этих работ, учителя биологии и экологии данных общеобразовательных учреждений Михайлова Марина Валерьевна и Васильева Елена Петровна прилагают немало усилий по привитию у детей любви к природе и бережного отношения к родному краю. В декабре 2003 года состоялись очередные детские республиканские научно-практические конференции по экологии в республиканском Центре туризма и краеведения «Эткер» и «Подрост» на базе Центра дополнительного образования «ЮНИТЭКС». На конкурс «Подрост» были представлены 3 работы учащихся Тюрлеминской СОШ, Солдыбаевской СОШ и Тоганашевской ООШ. Работа «Влияние посева в христианские праздники (в День Благовещения) на урожай капусты» ученицы 7 класса Тюрлеминской СОШ Каллиной Ирины (руководитель Васильева Елена Петровна) заняла 1 место в секции «Селекционно-семеноводческая работа». Работа «Деревенская ласточка и мероприятия по её охране» ученика 6 класса Тоганашевской ООШ Гуренькова Владимира была отмечена Дипломом за активное участие (руководитель Гуренькова Катерина Петровна). В конференции на базе «Эткера» участвовали ученики КСОШ № 1, КСОШ № 2, Тюрлеминской СОШ, Солдыбаевской СОШ и Тоганашевской ООШ. Успешно выступили учащиеся 9-х классов КСОШ № 2 Анисимова Александра, Батурин Роман и Павлов Николай: их работа «Комплексные исследования речки Воложки», представленная в секции «Комплексные экологические исследования», была отмечена поощрительным призом (руководитель Михайлова Марина Валерьевна). Васильевой Елене Петровне, учителю биологии и руководителю экологического кружка при Тюрлеминской СОШ, была вручена Почетная грамота Министерства образования Чувашской Республики за многолетнее сотрудничество с республиканским Центром детского и юношеского туризма, экологии и краеведения «Эткер». Члены экологических кружков тесно сотрудничают с районным экофондом под председательством Аликовой Тамары Андрияновны, которая оказала содействие в финансировании организации выезда детей на республиканские конференции. На этих мероприятиях ребята почерпнули для себя много интересной и полезной информации, они полны энергии продолжить работу по экологическому благоустройству родного района.

16 декабря 2003