Газификация ЗИМА УЖЕ НАСТУПИЛА

Указом Президента Чувашской Республики от 25 февраля 2003 года "О завершении газификации населенных пунктов в Чувашской Республике" поставлена задача по завершению основных работ по газификации населенных пунктов в 2004 году. Это значит, что природный газ должен быть практически доведен до всех сел и деревень, а в последующие 2-3 года завершена газификация жилья. В 2003 году на строительство распределительных газовых сетей предусмотрено около 2 млрд. рублей. Немало денег выделено и нашему району. Но некоторые подрядные организации не успевают их осваивать. Вот почему глава администрации района И.Майоров созвал к себе представителей ООО "Лига", Чебоксарского филиала ДОАО "Волгогаз". ООО "Средний Аниш", Козловского филиала ООО "Чувашсетьгаз" и других, работающих на территории района. Разговор получился жесткий, т.к. работы предстоит много. По словам заместителя главы администрации района - начальника отдела строительства и ЖКХ В.Федорова, в 2003 году газовики по графику должны сдать 62 км газопровода и газифицировать 820 жилых домов, за 10 месяцев проложено 46,2 км газораспределительных сетей, природный газ поступил в 453 дома козловчан. Если и в дальнейшем работать такими темпами, то отклонение от графика ни к чему хорошему не приведет. Со слов представителя Чебоксарского филиала ДОАО "Волгогаз", к 25 ноябрю они завершат все работы (проложат газопровод длиною 5,4 км до деревни Еметкино и в самой деревне - 4,5 км). На этот же день назначена Госкомиссия. В Семенчино сегодня завершаются работы по устранению недоделок сданного газопровода (покраска). В деревню Новое Шутнерово подан природный газ еще в сентябре месяце. Но население неохотно выполняет работы по монтажу жилых домов. В Казакове в основном все работы завершены. Представитель ООО "Лига" в ноябре обещал сдать этот объект. Как было не раз отмечено на совещании и главой администрации района И.Майоровым, и его заместителем В.Федоровым, на сегодня из подрядных организаций только Козловский филиал ООО "Чувашсетьгаз" (начальник А.Ларионов) ответственно относится к своим обязанностям, к тому же козловские газовики одним из первых подрядных организаций начали осваивать дополнительные средства: по улице Радужная выполнены земляные работы на 3,8 км, прокладке межпоселкового газопровода, а также до деревни Кудемеры - 6 км. Глава администрации района в жесткой форме потребовал от подрядных организаций, произвести также расчеты с населением.

01 декабря 2003