Экология ЭТА ТЕМА ПО-ПРЕЖНЕМУ АКТУАЛЬНА

С 18 по 22 ноября в Москве проходил Ш Всероссийский съезд по охране природы, куда были приглашены около двух тысяч делегатов (а всего участников было около 4 тысяч) со всех уголков нашей необъятной страны. Его представители, разделившись на 11 секций, обсуждали злободневные темы, такие как экология и право, экологическая безопасность и охрана природы, экология здоровья населения и другие. По итогам работы секций его участники представили свои предложения для подготовки резолюции съезда. Делегатам также была предоставлена возможность ознакомиться с различными объектами природоохранного назначения, которые расположены в столице России: мусоросжигающим заводом, судном "Экопатруля", реставрированными прудами. Члены чувашской делегации, в составе которой была и главный специалист по природопользованию и охране окружающей среды администрации Козловского района Т.Аликова (кстати, единственный представитель нашей республики) посетили Рублевскую водопроводную станцию. Как рассказала Тамара Адриановна, данная станция забирает воду с Москвы реки и очищает ее до нужной кондиции, тем самым обеспечивает питьевой водой четверть Москвы. Хотя на этом объекте работают 700 человек, но во время экскурсии члены делегации были приятно удивлены тем, что в основном все работы автоматизированы. На первом этаже Кремлевского Дворца Съездов желающие могли ознакомиться со своеобразной выставкой на тему охраны окружающей среды и рационального природопользования. Ведь эта тема по-прежнемцу актуальна. В то же время следует заметить, что стабильность экологической ситуации в Чувашской Республике во многом объясняется проводимой комплексной экологической политикой и осуществлением природоохранных мероприятий.

01 декабря 2003