Праздники. РАЙОН ГОРДИТСЯ ПЕРЕДОВИКАМИ

Труженики села, перерабатывающей промышленности, передовики производства и гости славно отметили нынче свой профессиональный праздник. 14 ноября они от души отдохнули в районном культурно-досуговом центре после стольких трудных и напряженных дней работ на полях и фермах. Как и в прошлые годы со вкусом и красочно выставили свою продукцию ОАО "Козловский хлебокомбинат", Козловский куст ООО "Чебоксарская универбаза", ЗАО "Шутнер", ОАО "Козловский маслодельный завод", магазин "Уют" и другие Открыли праздник исполнением трех номеров артисты чувашского ансамбля "Янташ". Кстати, самодеятельные артисты района, города и артисты известного чувашского ансамбля по-настоящему стали украшением праздника. Ведущая Н.Исаева объявила, что в зале находятся глава администрации Козловского района И.Майоров, первый заместитель председателя Кабинета Министров ЧР, министр сельского хозяйства ЧР М.Васильев, депутаты Госдумы РФ А.Аксаков и Госсовета ЧР Л.Максимов, Герой Социалистического Труда А.Зуева. И.Майоров тепло и сердечно поздравил всех с этим торжеством. Иван Григорьевич вкратце рассказал о положении дел в сельском хозяйстве района, достигнутых успехах по газификации, строительству индивидуального жилья, отметил, что на очереди на селе - водоснабжение и строительство дорог. Он горячо поблагодарил тружеников сельского хозяйства с успешным завершением жатвы хлебов, а затем и других полевых работ. - По предварительным данным валовой сбор зерна составил 9954 тонны, хмеля - 45, картофеля - 369, овощей - 313 тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых в среднем по району - 18,2, хмеля - 7,3, картофеля - 94, овощей - 107 центнеров с гектара. Труженики села нынче увеличили производство зерна на 3 процента, картофеля - почти в 2,5 раза, овощей - в 2,7 раза,- подчеркнул заместитель главы райадминистрации – начальник управления сельского хозяйства Ю.Забраев. Юрий Александрович подробно проанализировал итоги работы сельхозпредприятий за 10 месяцев, отметил отличившиеся хозяйства по производству зерна, хмеля, картофеля, овощей, передовиков сельскохозяйственного производства. Докладчик справедливо заметил, что в районе остается сложным техническое состояние сельхозпредприятий, наряду с сокращением парка тракторов, зерноуборочных комбайнов и основных сельхозмашин около 80 процентов парка техники работает за пределами нормативных сроков их службы. В этих условиях почти единственной возможностью пополнения машинно-тракторного парка является закупка техники по лизингу. За последние два года сельхозпредприятия сумели несколько пополнить парк техники через лизинг. В текущем году закуплено лишь 1 зерноуборочный комбайн Енисей-1200, пресс-подборщик, 1 косилка, КРН, 1 грабли. Это крайне недостаточно. Для устойчивой работы необходимо ежегодно приобретать не менее 4-5 зерноуборочных комбайнов, 7-8 пахотных тракторов, но такой возможностью хозяйства и район пока не располагают. Администрация Козловского района принимает все меры для восстановления производства сельхозпродукции и совместно с Минсельхозом ЧР ищет все варианты кооперации с перерабатывающими и отраслевыми предприятиями. Поэтому основная задача в районе - поднять культуру земледелия, лучше использовать основное богатство - землю. Необходимо на местах пересмотреть структуру посевных площадей в сторону увеличения их под многолетними травами, а основное направление в зерновых хозяйствах - расширение площадей под пивоваренными сортами ячменя. Руководителям хмелеводческих хозяйств необходимо конкретно заниматься восстановлением отрасли хмелеводства. Надо расширять площади под перспективными сортами хмеля. Сама жизнь показывает, что необходимо расширить площади под плантациями хмеля, картофеля, сахарной свеклы. В отрасли животноводства ставится задача - успешно, без дальнейшего сокращения поголовья скота провести зимовку скота, увеличить его продуктивность. М.Игнатьев в своем выступлении отметил возросшую активность и ответственность козловских земледельцев. Если в целом по республике нынче собрано меньше хлебов, то козловчане наоборот урожайность зерновых увеличили на 3 процента, в разы - картофеля и овощей. А между тем продолжалось вручение наград и тут же в честь передовиков исполнились номера художественной самодеятельности.

24 ноября 2003