Наше интервью. "Я ЛЮБЛЮ С НАРОДОМ РАБОТАТЬ"

С таких слов началась наша беседа с главой Тюрлеминской сельской администрации Е.Рязановой. Мы встретились с ней в стенах редакции. Елена Михайловна с гордостью подчеркнула, что вся ее трудовая деятельность непрерывно связана работой с людьми. До вступления в должность главы местной администрации Е.Рязанова была уполномоченным по переписи населения по Козловскому району, а до этого долгое время работала начальником бывшего Тюрлеминского свинокомплекса, затем - директором совхоза "Тюрлеминский". А разговор наш, как и следовало ожидать, постепенно перешел на интересующие всех нас темы, темы благоустройства и развития села. - Елена Михайловна, 3 января 2003 года сельчане доверили Вам должность главы Тюрлеминской сельской администрации. Расскажите, пожалуйста, с какими проблемами пришлось столкнуться в первые же дни работы на новом месте? - Территория Тюрлеминской сельской администрации, по сравнению с другими, самая крупная, куда входят 9 деревень с общим числом жителей 3 тысячи человек. К тому же населенные пункты сильно отдалены друг от друга. Проблем, конечно, в первые дни работы было много. Да и сегодня они есть. Учитывая это, мы ежедневно организовывали прием граждан по интересующим их вопросам. А чтобы ознакомиться с людьми на месте, вникнуть в их нужды, выезжали в каждую деревню, тем самым старались решать их по мере возможностей. Приоритетным направлением в деятельности Правительства, так и руководства администрации нашего района является газификация. С каждым годом увеличиваются объемы подачи "голубого топлива" населению. Сегодня лишь в двух деревнях, Верхнее Анчиково и Нижнее Анчиково, входящих в состав нашей сельской администрации, не горит природный газ, но работы по их газификации успешно продолжаются. Ведутся они и в Казакове. Со своей стороны хочу отметить ударную работу коллектива Козловского филиала ООО "Чувашсетьгаз", который высокими темпами ведет газификацию вышеназванных деревень. К сожалению, хотя и жители Тюрлемы пользуются "голубым топливом" с 1976 года, но на так называемую хлебоприемную сторону, эгде расположены улицы Складская, Южная, Пушкина, всего более 70 хозяйств, природный газ не дошел, готова лишь проектно-сметная документация. - Под особым вниманием Президента все эти годы находится и программа строительства дорог. Если с подачей "голубого топлива" сельчане почувствовали тепло и уют в своих домах, то дороги, это, прежде всего, комфорт и благоустроенность. Каково, на ваш взгляд, состояние дорог на территории Тюрлеминской сельской администрации? - Состояние дорог, в основном, нас удовлетворяет. Хотелось бы отремонтировать дорогу, ведущую от Тоганашева до деревни Решетниково (в пределах 1 км). Такая же ситуация сложилась и у казаковцев, правда, проектно-сметную документацию подготовили. Намечено строительство дороги, соединяющую Старую Тюрлему с Новой Тюрлемой через кладбище. - Елена Михайловна, в свое время вопрос обеспечения теплом Тюрлемы рассматривался на уровне равительства. А как обстоят дела сегодня? - Да, с установкой модульной котельной в 2002 году вопрос обеспечения теплом центральной усадьбы станции Тюрлемы, можно сказать, разрешили. А недостатки, если они будут, мы устраним. Жизнь не стоит на месте. К тому же куда, как не к вам в первую очередь обратится сельчанин со своими бедами? - Вы правы. Сельчане в первую очередь приходят к нам, в сельскую администрацию. Рассказывают о своих нуждах, просят помочь разрешить тот или иной вопрос, волнующий их. Со своей стороны мы тоже постоянно выезжаем в деревни, встречаемся с населением, стараемся быть в гуще событий. В этом большую помощь нам оказывают общественные организации, такие как совет ветеранов войны и труда (председатель М.Григорьев), общество инвалидов (Р.Аристархова), культработники. Все мероприятия проводимые нами, не обходятся без их участия. Не остаются в стороне и коллективы Тюрлеминской, Тоганашевской школ. Работает у нас и совет общественности, руководителем которого являюсь я сама. На заседании комиссий приглашаем людей, склонных к правонарушениям. злоупотребляющих спиртными напитками, неблагополучные семьи. Добрых слов заслуживают и комиссии по работе с несовершеннолетними, по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Одним словом, работы много. Много и обращений со стороны сельчан. Стараемся помочь всем по мере возможностей. Работа для меня эта не новая. Да к тому же я люблю работать с людьми.

10 ноября 2003