На тему дня. ПРОБЛЕМЫ КОМБИНАТА - ПОД КОНТРОЛЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ

3 ноября депутат Государственной Думы Российской Федерации А.Аксаков обратился с депутатским запросом к Председателю Кабинета Министров ЧР Н.Партасовой, в котором выразил свою озабоченность тем, что руководство ОАО "Козловский комбинат автофургонов" осуществляет крайне малую маркетинговую и производственную работу. В результате предприятие сегодня находится в тяжелом финансово-экономическом положении, накапливается кредиторская задолженность, к тому же выплата заработной платы задерживается месяцами. Как мы уже писали, в этот же день Н.Партасова в сопровождении министра промышленности и транспорта Ю.Волошина встретилась с руководством района, города и комбината автофургонов. На совещании шел жестский разговор о необходимости выплаты зарплаты, накопленной за последние 3 месяца и возобновления работы производственных цехов комбината. Главе администрации района И.Майорову было предложено информировать о состоянии дел в ОАО "Козловский комбинат автофургонов" через каждые 2 дня лично Председателю Кабинета Министров ЧР. Вот почему 4 ноября И.Майоров, первый заместитель главы райадминистрации В.Палагин и глава городской администрации В.Колумб решили встретиться с коллективом комбината автофургонов. Собрание открыл и вел генеральный директор предприятия В.Исаков, присутствовали также председатель профкома В.Михайлов, депутаты районного Собрания депутатов, председатель комиссии по промышленности А.Агниашвили и заместитель председателя комиссии по социальным вопросам Ф.Вахмистров. Вначале глава района И.Майоров вкратце рассказал собравшимся о приезде 31 октября в наш район депутата Государственной Думы Российской Федерации А.Аксакова, который остался крайне неудовлетворенным организацией дел на комбинате автофургонов. Затем по его запросу последовал приезд Н.Партасовой, Ю.Волошина и депутата Госсовета республики В.Тимофеева. Задача, поставленная Правительством перед руководством и Советом директоров комбината автофургонов, одна: комбинат должен работать. Поэтому им предложено до 25 ноября разработать пути выхода из кризисной ситуации и стратегию развития предприятия. Генеральный директор комбината В.Исаков, в свою очередь, заметил, что заказы есть, есть и заказчики, но некоторых не совсем удовлетворяют сроки исполнения их. Вместо 45 дней они хотят получить те же кузова-фургоны через 25 дней. Для этого нужна нормальная линия производства. А с оборудованием обещает помочь Правительство ЧР по лизинговой схеме. Как только объем производства увеличится, постепенно повысится и заработная плата. На собрании выступил и председатель профкома предприятия В.Михайлов, который сообщил рабочим, что профсоюзный комитет не будет и дальше терпеть действия администрации, тем более министр промышленности и транспорта Ю.Волошин был крайне удивлен, узнав, что работники комбината находятся в бесплатных административных отпусках, т.к. по Закону руководство обязано было выплатить им 2/3 части заработка. - Размер заработной платы, заметил первый заместитель главы администрации района В.Палагин,- зависит прежде всего от объема товарного производства. - А ОАО "Козловский комбинат автофургонов" за 9 месяцев 2003 года выпустил товарной продукции на 31617 тыс. рублей, что составляет 28,7 процента от общего объема выпуска промышленной продукции по району (за аналогичный период 2002 года данный показатель составлял 37,1 процента). - Одним словом, руководство республики и района требуют от администрации комбината наладить работу предприятия. В случае невыполнения их требований будут приниматься адекватные меры. В ответ на эти требования генеральный директор ОАО "Козловский комбинат автофургонов" В.Исаков обещал, что 10 ноября выйдут на работу рабочие цеха N 8, 17 ноября заработает цех N 9, а коллектив цеха N 11 не будет больше клеить у себя панели, перейдет в цех N 9 во вторую смену. На собрании трудового коллектива было задано много вопросов и в адрес глав районной, городской администраций.

10 ноября 2003