УСПЕХИ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА.

Темпы роста объема розничного товарооборота в Козловском районе вот уже последние 2 года остаются стабильно высокими, что свидетельствует о росте реальных доходов населения района. За истекшие 9 месяцев года его величина составила 116,5% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года. Оборот розничной торговли составил 82,6 млн. рублей (за весь 2002 год был 89,1 млн. рублей). До конца года прогнозируется обеспечить объем розничного товарооборота до 110 млн. рублей. До недавнего времени население района большую часть расходов на покупку товаров осуществляло за пределами района (в г. Казани, г. Чебоксары) или у заезжих коммерсантов, в связи с плохой насыщенностью товарами местного рынка. Большая часть доходов местного бюджета в виде налогов уходила на сторону. Но в последние годы потребительский рынок района получил новое рождение. Особенно это заметно в частной сфере. Субъектами малого предпринимательства ежегодно открывается от 5 до 10 торговых точек. В настоящий момент завершаются отделочные работы и в ближайшее время будет введен новый торговый комплекс по ул. Лобачевского в г. Козловка взамен устаревших торговых киосков, эра которых безвозвратно уходит. Большой вклад в обеспечении населения необходимыми товарами оказывает ООО «Чебоксарская универбаза», имеющая на территории района чуть менее 40 торговых точек. Доля этого предприятия в общем обороте розничной торговли и общественного питания района составила за 9 месяцев текущего года 36,1%. (30,98 млн. рублей). Увеличился и заготовительный оборот предприятия в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Вырос оборот общественного питания с 2,67 млн. рублей в 2002 году до 3,15 млн. рублей в текущем (105,2% в сопоставимых ценах). Здесь также рост обеспечен в первую очередь субъектами малого предпринимательства, силами которых открыто несколько кафе и закусочных на федеральной автодороге М-7 «Волга». Объем платных услуг растет еще большими темпами. За 9 месяцев его величина превышает сумму 31 млн. рублей ( за 9 месяцев 2002 года - 19 млн. рублей), темп роста составил 163,6%. Резервы для дальнейшего роста в сфере потребительского рынка на территории района еще довольно велики. В городе и районе практически не реализуется электробытовая техника, очень мало в продаже строительных, особенно отделочных материалов, слаба книготорговля, Очень слабо развито предоставление услуг по ремонту бытовой техники, компьютерной техники, теле-, видео- и аудиоаппаратуры, отсутствуют пункты проката, только-только начинают возрождаться услуги в сфере туризма и полноценного отдыха граждан.

27 октября 2003