Наше интервью ТЕПЛО ПО НОВЫМ ТРАССАМ

Сегодня в Козловке, пожалуй, пик коммунальных проблем. Их решением занимаются не только предприятия коммунальной сферы. Забота о тепле и горячей воде в квартирах горожан - главный вопрос повестки дня планерок и переговоров, разрешения жалоб квартиросъемщиков, поисков путей оптимального решения и для главы городской администрации В.Колумба. С ним встретился наш корреспондент В.Данилов и поинтересовался, как обстоят дела по обеспечению города теплом. - Валентин Николаевич, по публикациям в районной газете в прошлом году на общую тему "Будем ли жить зимой в теплых квартирах?" козловчанам стало известно как страдали жители поселковой части города от нехватки тепла, а к окончанию отопительного сезона получили "сюрприз" от производителя тепла в лице ОАО "Козловский КАФ" - отказ поставлять тепло в поселок. Жители поселка и в этом году будет мерзнуть? - Мерзнуть не будет. Проблема тепла здесь больше не существует. Во-первых, благодаря договоренности главы администрации района И.Майорова с руководством ООО "Чувашрегионгаз" разрешен вопрос подачи газа на котельную комбината автофургонов. Администрация данного предприятия, в свою очередь, заверила начать подачу тепла в поселок. Во-вторых, чтобы не зависеть от заводской трубы принято решение поставить на поселке блочно-модульную котельную. Правительством Чувашской Республики на приобретение этого важного объекта ЖКХ выделено 6 млн. рублей. Новая котельная по мощности будет превосходить Тюрлеминскую и в эти дни изготовляется в г.Туле. Для установки данного изделия подготовлен фундамент, подведены инженерные сети. Идет монтаж газопровода. Мы практически готовы принять модуль, эксплуатация которого позволит весь жилфонд поселковой части города обогревать в холодное время года, снабжать горячей водой квартиры, раз и навсегда решить проблему бани. - Как выполняется распоряжение главы администрации ра йона о подаче тепла? Разрешаются ли жалобы горожан на отсутствие тепла в квартирах? - Начали заполнять водой отопительные системы многоквартирных домов. Но, к сожалению, проблемы ветхости тепловых сетей еще существуют. Силами коммунальных служб мы их своевременно стараемся устранять. Да, обращения граждан не остаются без внимания работников городской администрации. "Проблематичными" домами на сегодняшний день являются многоквартирное строение по улице Лобачевского, 31 "а", 39 и 20, улице Герцена, 4. В других домах, где недостаточно тепло, надо стравливать воздух из отопительной системы. Краны для выпуска воздуха находятся в квартирах верхних этажей, хозяева которых в час прихода слесарей не всегда дома. А открыть кран может каждый мужчина. Еще одно обращение к жителям новых жилых домов по улице Герцена, 12 и Звездная, 3 "а". Новоселам необходимо обратиться в отдел Единого заказчика по содержанию объектов жилищной сферы при администрации района и открыть лицевые счета. Без оформления необходимых документов подача тепла в дома затянется. - Валентин Николаевич, вы упомянули о проблеме ветхости тепловых сетей, имея ввиду внутридомовые трубопроводы. А на какой стадии завершения замена магистральных тепловых сестей в городе Козловке? - Летом нынешнего года в Козловке начаты работы по замене ветхих тепловых сетей по новой технологии с применением современных материалов. Если перевести технический язык на общечеловеческий, то трубы эти сразу ложатся в землю (они надежно защищены от ржавчины), что ускоряет их монтаж. В случае аварии ремонтники быстро находят место прорыва благодаря проводникам внутри сетей, автоматически посылающим сигнал бедствия на диспетчерский пульт. Подрядной организацией является ООО "Росмаштрейд", трудовой коллектив которого, освоив две очереди строительных работ, приступил к осуществлению третьей. Читателям, полагаю, будет небезынтересно узнать об этапах замены трубопроводов. По первой очереди на улице Чернышевского проведена замена ветхих тепловых сетей на новые протяженностью 700 метров. По второй очереди - 290 метров по улице Маяковского. По данным магистралям подано тепло в многоквартирные жилые дома. Сделаны врезки. В эти дни ведутся работы по обратной засыпке траншей землей по улице Маяковского и перед строителями администраций района и города поставлена задача полностью восстановить и благоустроить тротуары и асфальтированные дороги. Постоянные аварии на ветхих тепловых сетях, как в прошлом году, останутся в истории вчерашней Козловки. Их замена начата очень своевременно и продолжится также в следующем году. Из федерального бюджета планируется выделить около 44 млн. рублей на эти цели, в том числе 10,6 млн. рублей вложены в этом году. - Спасибо за интервью.

27 октября 2003