МИР ДОБРОЙ ГЛИНЫ

Тарелки, кружки, вазы, сервизы, подсвечники, горшки, черепица, дощечки для письма, игрушки… Каких только вещей не делал человек из глины! А строил из кирпича и того больше - главный строительный материал… Превращал глину то в молочно просвечивающий фарфор, то в грубую по формам увесистую керамику, облитую подчас такими глазурями, которые кажутся глубже и таинственней самых редких самоцветов. И еще мелкую скульптуру делал, и крупную тоже. Да и многие ли знают ее, многие ли задумываются над тем, что изделия из глины живут рядом с нами и служат уже десятки тысяч лет, и человек вложил в них столько разума и сердца, сколько не вложил никуда - ни в камень, ни в металлы, ни в стекло. Какая самобытная прелесть заключена в любой работе, вышедшей из под рук мастера Скворцовой Любови Александровны. Глиняной игрушкой она начала заниматься еще учась в художественном училище. Именно там ее привлекли эти яркие, жизнерадостные дымковские игрушки. Сейчас они с ребятами уделяют больше времени занятию по лепке. С большой любовью и радостью они берутся за это дело. Все образы, которые испокон века существуют в русской игрушке, у нас тоже есть: барыни, всадники, кони, медведи, собачки… Но кроме того, они стараютсяся лепить и свое. Ребята придумывают много разных персонажей из сказок, много работ связанных с национальной чувашской темой. Так красиво и нарядно расписывают дети свои поделки. Это очень бросается в глаза, какую игрушку ни возьми - везде улыбки, везде какое-то приподнятое настроение, будто на празднике мы находимся. Ведь понятно, что злой по природе человек такую игрушку вообще не сделает. Значит, душу тут нужно иметь светлую-светлую, радостную. С такой душой или рождаются, или Дымка сама постепенно ее в человеке формирует. И к постоянной собранности приучает и к красоте. Она считает, что занятие с глиной, лепка и роспись своих изделий делает детей добрее и жизнерадостней. Она со своими воспитанниками участвует на выставках, проводимых у нас в городе: праздник «Акатуй», «День города», к юбилею города и района. В прошлом году преподаватель детской художественной школы Скворцова Любовь Александровна ездила со своими работами в г.Чебоксары. на конкурс «Мастер-наследие прошлого» (керамика). Получила свидетельство члена Гильдии ремесленников Чувашии и участника конкурса «Мастер-наследие прошлого». Летом к нашей пристани приставали теплоходы, мы ребятами выставляли свои работы на продажу. Люди интересуются нашими работами, я делаю разные игрушки на заказ. Сейчас мы готовимся к очередной выставке, которая пройдет в нашем местном музее Лобачевского.

27 октября 2003