День главы местной администрации Козловского района

На один день, 24 октября, деревня Солдыбаево стала административным центром района. И день главы местной администрации начался с небольшой экскурсии: главы городской и сельских администраций побывали в Осинкинском Центре реабилитации для несовершеннолетних, Солдыбаевском Доме ветеранов и Солдыбаевской средней общеобразовательной школе. В актовом зале сельской школы состоялось важное выездное совещание глав местной администрации с участием руководящего состава райотдела милиции и участковых уполномоченных милиции. Открыл его глава администрации района И.Майоров. С докладом о состоянии преступности на территории Козловского района выступил заместитель прокурора П.Царев. Он сделал анализ криминальной ситуации за 9 месяцев текущего года, показывающий 20-процентный рост преступности. Три убийства, жертвовали которых стали 8 человек, совместными усилиями прокуратуры и милиции, раскрыты, виновные лица арестованы. Что касается состояния преступности на территории Солдыбаевской сельской администрации, то и здесь в этом году было совершенно страшное убийство. Молодой преступник поднял руку на престарелую женщину, находясь под следствием за кражу и скрылся. Почему это произошло? Ни один работник милиции, по словам зампрокурора, не понес ответственности за то, что вора милиция не искала. Надежду, что конструктивная критика подействует на работников правоохранительных органов милиции и что новый начальник милиции Козловского РОВД улучшит деятельность правоохранительного органа выразил И.Майоров. Иван Григорьевич спросил с глав сельских администраций, а знают ли они своих участковых уполномоченных милиции? Кстати, все они участвовали в работе совещания. Начальник милиции общественной безопасности Н.Редьков представил каждого сельского "аниськина", объявил также, что новым начальником участковых назначен майор милиции А.Лашманов. Далее он рассказал, что 90 процентов преступлений совершаются людьми в состоянии алкогольного опьянения. А что потребляют козловчане в качестве горячительного? Конечно же, самогон. Борьба с самогоноварением невозможна без поддержки общественности. Созданные по распоряжению главы советы общественности действуют не в полную силу, нет связи между главами сельских администраций и участковыми,- заметил Н.Редьков. На территории Солдыбаевской сельской администрации создан и работает совет общественности. На трех его заседаниях проведены профилактические беседы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, а также с семейными дебоширами. На учете комиссии совета общественности 8 жителей, способных на нарушение Закона. Глава Солдыбаевской сельской администрации Н.Чернов выступил в качестве содокладчика и ко второму вопросу повестки дня - подведение итогов месячника по благоустройству населенных пунктов района. Для осуществления мер по благоустройству, весенней и осенней санитарной очистке и отделения населенных пунктов была создана комиссия из 12 человек. Ими произведен подворный обход для выявления нарушений. Проведены экологические субботники во всех деревнях, школах, клубах и фельдшерских пунктах. Только солдыбаевскими школьниками посажено более 13 тысяч деревьев. А благодаря энтузиазму Ергачевых и Меньшиковых из деревни Дятлино растут зеленые насаждения на площади 5,5 га, что называется теперь рощей Ергачевых. Более подробно с информацией об итогах месячника выступила главный специалист по природопользованию и охране окружающей среды Т.Аликова. - Нынешний год отличается тем, что город Чебоксары стал культурной столицей Поволжья 2003 года. Соответственно, и нам, козловчанам, необходимо соблюдать самые элементарные правила порядка в проживаемых населенных пунктах,- обратилась к главам Тамара Андриановна. В ходе месячника высажено по району 77 тыс. саженцев разных пород деревьев. В городе и деревнях появились 15 тысяч зеленых насаждений, 7 тысяч из них заготовили ученики Тоганашевской ООШ, остальные были завезены из Марпосадского и Вурнарского лесхозов. Козловский филиал ФГУ "Чувашсельлес" завез 62 тысячи саженцев, добрая половина которых ушла на дополнение прошлогодних посадок. День главы местной администрации завершился выступлением команды КВН Солдыбаевской средней школы. Победители прошлогоднего сезона конкурса школьных клубов веселых и находчивых порадовали собравшихся своим талантом.

27 октября 2003