Даты. День туризма в Козловке

В связи с Международным Днем туризма Центр детского и юношеского творчества собрал учащихся городских школ на первый слет - конкурс юных туристов. Слет начался с построения команд. С приветственным словом к участникам обратилась директор ЦДЮТ И.Филиппова и выразила надежду, что "первая ласточка" - 1 городской слет-конкурс юных туристов - будет не единственной и положит начало развитию туристского движения в Козловском районе. Начальники дистанции А.Мусса, Д.Макаров, В.Аришев, Б.Юрин заранее продумали и подготовили турполосу, состоящую из нескольких этапов: "параллельные перила", "кочки", "маятник", "спуск-подъем", а также организовали учебно-тренировочные занятия по вязанию узлов, определению азимута и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим. Юные туристы все этапы прошли дружно, слаженно, организованно и весело. В конкурсной программе отличились все школы. В конкурсе капитанов первое место занял Д.Никонов (Козловский НОЦ), второе завоевал Э.Шакиров (КСОШ N 3), третье присудили Р.Матросову (КСОШ N 1).В викторине "Знаешь ли ты родной край?" отличились краеведы КСОШ N 3, НОЦ и КСОШ N 2 (капитан Ф.Салахутдинов), заняв соответственно призовые места. Оживленно прошел конкурс поваров, которым, кроме умения приготовить обед в походных условиях, пришлось рекламировать свое творение, отвечать на вопрос: "Чем именно это блюдо удобно готовить в походе?". Здесь места распределились следующим образом: первое место НОЦ, второе - КСОШ N3, третье за школой-интернатом (капитан К.Попович). Каждая команда была отмечена Дипломом участника первого городского слета - конкурса учащихся, посвященного Международному дню туризма.

21 октября 2003