Экологические новости Козловского района

С 15 сентября по 15 октября в Козловском районе был организован месячник леса. В это же время в городе и в населенных пунктах района был объявлен месячник по благоустройству, санитарной очистке и осенней посадке деревьев и кустарников, который стал уже традиционным. На территории района в черте населенных пунктов за этот период высажены около 17 тыс. деревьев и кустарников. Кроме этого, продолжены посадки на территории гослесфонда и через Козловский филиал ФГУ «Чувашсельлес». Население привыкает к таким мероприятиям, и появляются новые любители озеленения родного края. Они приходят в администрацию района и заказывают посадочный материал. И мы, при приобретении посадочного материала для высадки в общественных местах, учитываем их желания. В нынешнем году обеспечили посадочным материалом пенсионера, жителя г. Козловка Данилова Е.К. Жители д. Аттиково Петухов М.Н., Чернов И.К., Белов А.М. в течение нескольких лет ведут посадки в водоохранной зоне речки Аттиково. И в нынешний месячник они продолжили там работу, высадили 500 шт. елей и лиственниц. В д. Кудемеры, что на территории А-Базарской сельской администрации, в честь дня пожилых высажена аллея и названа «Аллея пожилых». На территории Янгильдинской сельской администрации имеется «Дорога дружбы» между деревнями Семенчино и Янгильдино, вдоль которой тоже высажены деревья в течение осеннего месячника. Ученики Тоганашевской школы для проведения месячника помогли заготовкой саженцев берез и акаций, всего около 7 тыс. саженцев. В рамках мероприятий, проведенных в период месячника, высажены кустарники на территориях городских садиков «Малыш» и «Звездочка», теперь на территориях детских садов будут не деревянные, а «живые» изгороди. Продолжена высадка «живой» изгороди на городской свалке, там по западному склону высажены более 3 тысяч корней акации. За этот месяц благоустроены и очищены десятки родников и колодцев в сельских населенных пунктах, вычищены и облагорожены прилегающие территории к учреждениям культуры, здравоохранения и образования. Огромную помощь в проведении месячников оказывали, как всегда, учащиеся школ района. Большая им за это благодарность.

20 октября 2003