Обеспечение городских микрорайонов Козловского района теплоносителем

Проблемы обеспечения городских микрорайонов теплоносителем необходимых параметров легче решать малыми котельными, считают в службе Единого Заказчика Козловского района. В идеале вообще было бы каждому дому иметь индивидуальную котельную: в доме входит трубопровод с холодной водой, газовод – ни тебе потерь тепла в сетях, ни мороки с перекапыванием городских улиц из-за вечных прорывов, ни огромных расходов на содержание многокилометровых коммуникаций и т.д. Да и комфортно это: не завися от города включать или отключать тепло. До прошлого года проблемой едва ли не республиканского уровня было обеспечить теплом муниципальные многоквартирные дома деревни Тюрлема Козловского района: о размораживании теплотрассы в зиму 2001-2002 г. писала даже центральная печать. Проблема была решена установкой новой модульной котельной. Такая же сложная ситуация повторилась в зиму 2002-2003 г. на поселковой стороне города, где в дома тепло подавалось лишь бы не разморозить трубы и батареи. Дело в том, что поставку тепла в микрорайон осуществлял комбинат автофургонов, который в силу финансовой атрофии попросту экономил на жилфонде. Усугублена ситуация удаленностью и полным отрывом микрорайона от остальной части города. И вновь на помощь району идет Правительство республики: изысканы средства для срочного закупа и монтажа новой модульной котельной сметной стоимостью 8,5 млн.рублей. Начат монтаж фундамента. Срок до пуска – 80 дней. Администрация района уверена в решении проблем теплоснабжения и обеспечении микрорайона горячей водой до наступления холодов.

08 сентября 2003