БИБЛИОТЕКИ НЕ ПОТЕРЯЮТ СВОЙ АВТОРИТЕТ

Нынче в июле этого года исполняется 50 лет Картлуевской сельской библиотеке. 50 дет - это больше, чем праздник, это наша история. В начале в нашей деревне Картлуеве все сходы, собрания и культурные мероприятия проводились в так называемом народном доме (нардом). Затем на месте нардома построили избу-читальню. Она была довольно большая, в ней показывали даже кинофильмы, здесь имелся и местный радиоузел. Напротив избы-читальни стоял клуб, похожий на букву "П", в левом крыле было размещено правление колхоза, а в правом работал сельсовет, в середине же разместился зрительный зал со сценой. Зал вмещал 300-400 человек. Построены эти здания в 1935 году на средства колхозников: от каждого двора по одному бревну и каждый житель должен был отрабатывать на строительстве этих зданий определенное время. Для того времени это было трудовой подвиг колхозников. Первым заведующим избой-читальней и клубом был Евгений Емельянович Чернов (на снимке). Он вырос до правительственного работника всесоюзного уровня, был направлен после войны в Западную Украину на ликвидацию бандитизма. Жил и умер в Херсоне. Мы, ребята, рожденные в послевоенное время, были самыми активными читателями. Прочитав в своем клубе все интересные книжки, и ходить в соседнюю деревню Бигильдино. Там имелась библиотека. Заведующей была Валентина Александровна Смирнова, участница Великой Отечественной войны. Она всегда приветливо встречала нас и не боялась отпускать книги по нескольку экземпляров. К полудню, во время отдыха рабочх она, с сумкой со свежими газетами и журналами появлялась на производственных участках. Садилась с отдыхающими людьми и вела агитационно-пропагандистскую работу. Затем шла снова в клуб: подшивала газеты, раставляла книги, вообщем, выполняла библиотечную работу. К вечеру в клуб собиралась молодежь, в зрительном зале было холодно, поэтому все поневоле собирались в библиотеке. В 1969 году наконец-то библиотеку с клубом разделили. Контора колхоза перешла работать в другое здание и освободившее помещение заняли под библиотеку. Привезли 2 железных стеллажа, вдоль стены оборудовали полки для книг. В.Смирнова одна выполняла работу трех работников за одну зарплату. Проработав около 5 лет, она ушла на пенсию. В год ухода с работы (1972 год) ей выдали денежную премию, а библиотеке присвоили звание лучшей библиотеки республики того года. Около 4 лет проработал заведующей библиотекой Юрий Кудряшов. В 1976 году на заслуженный работник культуры Чувашской АССР, директор Козловской районной библиотеки Анна Афанасьевна Лявинская на эту должность назначила меня, я в то время обучался заочно на библиотечном факультете Казанского института культуры. Сперва мы с А.Лявинской пересмотрели книжный фонд, и для того , чтобы повысить обращаемость книжного фонда решено было изъять из фонда нечитаемую, невостребованную литературу. Из 9 тысяч книг и брошюр оставили 6 тысяч. И мы запланировали довольно много мероприятий. "Неужели я все это сумею выполнить",- боялся я. "Выполнишь, молодой, значит сильный, если помощь нужна, поможем",- сказала Анна Афанасьевна. Надо было сперва отредактировать алфавитный и систематический каталоги. 6 тысяч с лишним карточек пришлось изъять из каталогов. В библиотеке не было картотеки по краеведению, пришлось в срочном порядке выполнить эту работу, затем покрасили пол, стены, потолок. Через некоторое время А.Лявинская привезла из районной библиотеки 10 стульев. Старые библиотечные табуретки передали клубу. Осенью 1977 года удалось купить книжный шкаф, радиолу, а в следующем году новые книжные стеллажи. Затем в связи с организацией централизованной библиотечной системы снабжение книгами намного улучшилось. Надо отметить, что в Картлуевской библиотеке впервые был оформлен стенд-календарь памятных дат. Это новшество заметила А.Лявинская и распространила во всех библиотеках района. Ныне приходится работать в иных условиях. Плохо то, что на периодическую печать не выделяется достаточно денег. Но при умелом воздействии на читателей различными мероприятиями и в наше время, когда все мы поголовно загипнотизированы телевизором, библиотека не теряет свой авторитет,по-прежнему является очагом культуры. Пусть в нашей библиотеке зимой холодновато, но все же мне каждое утро хочется идти на работу к моим читателям и я счастлив, что выбрал труд по душе.

05 августа 2003