РАЗВИТИЕ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА - ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

29 июля в центральной районной больнице состоялась очередная конференция фельдшеров района. С интересными сообщениями перед ними выступили зав. хирургическим отделением Фомин В.Н. на тему «Экстренная хирургическая патология», врач кардиолог Чамеева М.А. – «Острый инфаркт миокарда. Кардиологический шок». В своих выступлениях доктора отразили не только новые научные достижения по данным вопросам, но и практические подходы к их решению на уровне фельдшерско-акушерских пунктов. Районные специалисты обсудили с фельдшерами организацию работы по профилактике туберкулеза, артериальной гипертензии, онкологических заболеваний. Всего в районе функционируют 20 фельдшерско-акушерских пунктов, где работают 24 медицинских работника. В настоящее время на ФАП имеются в полном объеме медикаменты для оказания неотложной помощи, перевязочный материал, инструменты, вакцины для иммунопрофилактики инфекционных заболеваний и т.д. Фельдшерами района проводится лечебно-профилактическая работа со взрослым и детским населением как на ФАП, так и при посещении пациентов на дому. Остро стоит вопрос укрепления материально технической базы фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время готовится проектно-сметная документация по газификации ФАП в д. Дятлино, д. Солдыбаево, с. Байгулово и Карамышевской сельской врачебной амбулатории. В 2004 г. планируется закупить холодильники, провести текущий ремонт Солдыбаевского, Байгуловского, Картлуевского ФАП. Фельдшерско-акушерский пункт – это первичное звено оказания медицинской помощи и от правильной организации его работы, состояния его материально-технической базы зависит в конечном итоге здоровье населения территории.

01 августа 2003