Научно- исследовательская деятельность поисковой бригады школьников.

Впервые в районе начала свою деятельность поисковая бригада учащихся Козловской СОШ №2 под руководством учителя биологии и химии М. В. Михайловой. Тема научно- исследовательской работы: «Комплексное исследование р. Воложка». Цель: оценка негативного влияния антропогенного фактора на природные сообщества и выявление уровня приспособленности живых организмов к неблагоприятным условиям окружающей среды. Основные этапы работы: - полевая практика (июнь); - обработка и оформление полученных результатов (июль-сентябрь); - конференция по итогам проделанной работы в рамках декады по биологии и химии (октябрь). Деятельность школьников заинтересовала депутата Государственной Думы А.Г.Аксакова, который выделил материальную помощь в сумме 3000 рублей на проведение полного химического анализа воды и других работ. Результаты и выводы: несмотря на то, что вода, несомненно, загрязненная, живые организмы приспосабливаются и пытаются выжить. Обычная речка Воложка, но в её водах кипит жизнь во всём своём многообразии. Удивительное рядом, надо только его увидеть.

31 июля 2003