15:46 За семейной медициной - будущее

Приоритетным направлением в работе первичного звена оказания медицинской помощи населению является развитие института семейной медицины. Особенно актуально это для жителей села, чтобы первичная многопрофильная медико-социальная помощь оказывалась, независимо от возраста и пола пациента. Качественная квалифицированная врачебная помощь максимально приближенная к месту жительства и работы сельского населения значительно экономит их время и доходы. В Козловском районе в ноябре 2002 г. открыт офис врача общей практики на базе Андреево-Базарской сельской врачебной амбулатории. На участке обслуживания врача общей практики Васильева Э.А. находятся 2 фельдшерско-акушерских пункта. Проживает 1384 человека, в т.ч. взрослых - 1023, детей - 361, женщин детородного возраста – 270. Медицинскую помощь население получает при посещении офиса амбулаторно (принято 2400 человек). Медицинские работники активно обслуживают пациентов на дому, для чего большим подспорьем является спецавтомобиль (осмотрено 360 человек). При офисе функционирует дневной стационар на 5 коек, где за 6 месяцев пролечено 60 больных. В офисе представлены функциональная, лабораторная диагностика, имеется офтальмолорнабор для обследования уха, горла, носа. Пациенты получают не только медикаментозную терапию, но и физиотерапевтическое лечение, массаж в уютных, оснащенных современным оборудованием кабинетах. Большая благодарность населения звучит в адресс открывшегося стоматологического кабинета. Активная работа проводится медицинскими работниками по воспитанию здорового ребенка, профилактике и раннему выявлению туберкулеза, артериальной гипертензии, онкологических заболеваний. За период работы офиса ВОП уменьшилось число обращений от жителей этой территории за медицинской помощью к узким специалистам районной больницы, в отделение скорой помощи. В соответствии с Программой социально-экономического развития района во исполнение Указа Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова «О дополнительных мерах по развитию семейной медицины» в 2003 г. планируется открытие 2-х офисов врачей общей практики на базе Карамышевской и Карачевской СВА. В настоящее время закуплены медицинская мебель и оборудование для Карамышевского офиса, подготовлена проектно-сметная документация по реконструкции здания детского сада под офис и Дом ветеранов. За моделью единого врача, ответственного за непрерывность и преемственность оказания медицинской помощи каждому гражданину - будущее.

29 июля 2003