Школьное лето - 2003. КАНИКУЛЫ: КУДА ПОДАТЬСЯ?

У школьников и студентов каникулы в полном разгаре, чем могут заняться дети в эти летние дни? Пляж, лагеря отдыха, скажете вы. Традиционный лагерь им.Ленкина в этом году сильно задерживается с открытием. Это детское оздоровительное учреждение, находившееся на балансе комбината автофургонов, в этом году перешло районному отделу образования. Но, как объясняет заместитель начальника данного отдела И.Коваленко, лагерь передали в ненадлежащем виде и лишь в мае месяце, без заключений санэпидстанции и пожарной части. Тем не менее в лагере уже ремонт завершен, штат работников набран, к приему смены все подготовлено. Лагерь должен задействовать, в котором будут три отряда по 30 детей. На путевки уже заявки имеются. Для полноценного и полезного отдыха детей через отдел социального страхования предоставляются путевки и в другие лагеря Урмарского, Чебоксарского,Цивильского и других районов. В них в первую смену отдохнуло 35 детей, во вторую поехали 25 ребятишек. Путевки через отдел социальной защиты предоставляются для детей из малоимущих семей. В районе организованным активным отдыхом охвачено 70 процентов всех детей. Во исполнение постановления главы районной администрации от 17 апреля 2003 года "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи района в летний период" при школах района работают лагеря труда и отдыха, пришкольные лагеря, ученические производственные бригады, школьные лесничества, ремонтные бригады. На организацию летнего отдыха детей в пришкольных оздоровительных лагерях из республиканского бюджета в этом году нам выделено 17 тысяч 600 рублей. По сравнению с другими районами республики это очень маленькая сумма. По этой причине пришкольные лагеря работали лишь в одну смену при городских школах N 1 и N 3, Карамышевской, Янгильдинской школах, лагеря при ЦДЮТ и ДЮСШ финансировал райбюджет. Всего в них отдохнули 210 мальчиков и девочек начальных классов. С июля заработали лагеря труда и отдыха в Карамышевской и Тюрлеминской школах для 60 детей. При всех 22 школах района действуют ученические производственные бригады с охватом 1640 детей, которые занимаются прополкой, рыхлением, уходом за овощами на пришкольных участках, на полях сельхозпредприятий. В средних школах работают ремонтные бригады десятиклассников. Они благоустраивают территорию, производят ремонт школы, классов. Четыре школьных лесничества (при КСШ N 2, Тюрлеминской, Байгуловской, Тоганашевской школах), составив договора с лесничеством, в течение лета собирают лекарственные травы, семена, прореживают саженцы, ухаживают за деревьями и т.д. Центр занятости населения также не остался в стороне, через него на сегодняшний день трудоустроено более 300 учащихся, которые работают по благоустройству города. В каждом населенном пункте по улицам функционируют так называемые сводные отряды. Они организовывают концерты, помогают престарелым, благоустраивают улицы, к ним прикреплены учителя. Чтобы у ребят была заинтересованность в таком организованном отдыхе, постановлением главы администрации района объявлен конкурс на звание "Лучшая подростковая бригада -2003" и создана комиссия по подведению его итогов. Казалось бы, детям некогда скучать. Но мы, уходя на работу, сожалеем о том, что наш ребенок сегодня предоставлен самому себе. Не все дети охвачены досугом. Кружки и секции не работают, другие развлечения - игровые автоматы, кино - платные, да их и нет в нашем городе. Лето - время не только каникул, но и отпусков. В действии лишь танцевальный кружок "Подсолнух" Светланы Морсоковой при ЦДЮТ. Показ в городе оказался нерентабельным и, как пояснила заместитель начальника отдела культуры, по делам молодежи, физкультуре и спорту Н.Герасимова, еще раз "запустить" кино попытаются в сентябре. Районный культурно-досуговом центр предлагает по пятницам и субботам проводятся молодежные дискотеки с конкурсно-развлекательной программой и вечера отдыха. Из культурно-массовых мероприятий для молодежи предусмотрен праздник Нептуна, вечер бардовской песни, а для любителей спорта - финальные игры чемпионата района по футболу. Выбор не большой. У нас в городе даже нет парка с хорошими качелями или каруселью. А вот, зная, что дети любят животных, организовать бы в центре города маленькую фермочку, куда дети приносили бы бездомных животных и сами же ухаживали бы за ними, кормили, лечили. И благородно, и огромная польза делу воспитания, и занятие по душе.

22 июля 2003