О реализации программы «Совершенствование онкологической помощи населению ЧР на 1999 – 2003 г.»

В Козловском районе заболеваемость злокачественными образованиями имеет тенденцию к росту. За 6 месяцев т.г. впервые выявлено 21 случай заболеваний, из них 9 в запущенных стадиях (показатель запущенности 34,5%). На заседаниях противораковой комиссии рассмотрены 9 случаев запущенного процесса. В 92% случаев причиной запущенности является скрытое течение болезни и позднее обращение больного, в 7,6% - неполное обследование больного. На диспансерном учете у онколога состоит 320 больных, из них свыше 5 лет – 171 больной (53,4%). В структуре новообразований наиболее часто встречаются злокачественные процессы в желудке, поджелудочной железе, органах дыхания у мужчин и заболевания женских половых органов и молочной железы у женщин. С целью выявления онкологической патологии активно проводится осмотр женщин акушеркой смотрового кабинета поликлиники и фельдшерами ФАП и СВА со взятием мазков на цитологическое обследование. За 6 месяцев осмотрено 1370 женщин, из них с цитологией – 1239(90,4%). Выявлено: рак - 5 случаев; предрак – 287 случаев. В поликлинике ЦРБ организована работа мужского смотрового кабинета, где за 6 месяцев осмотрено 486 человек, выявлено патологии впервые у 91 чел., в том числе аденома предстательной железы – 21, предраковые заболевания –1, геморрой - 34, заболевания кожи – 16. С целью выявления злокачественных новообразований в легких проводится флюорографическое обследование. Из подлежащих осмотру 11068 человек в первом полугодии осмотрено 3853 (34%), из них из группы риска - 913 чел., не обследованные 2 и > года – 846 чел. В соответствии с приказом МЗ ЧР №528 от 22.12.97 г. все лица, обратившиеся за медицинской помощью в лечебное учреждение, проходят профилактический осмотр с целью раннего выявления злокачественных образований и предопухолевых заболеваний. Высокая распространенность злокачественных новообразований в районе объясняется особенностями микроэлементного состава питьевой воды (уровень сульфатов и нитратов.)

22 июля 2003