Наше интервью: Как изменился размер пенсии с 1 июля ?

Второй год реализуется в стране реформа, но некоторые нормы нового пенсионного законодательства только начинают действовать. Так, с 1 июля текущего года в соответствии с нормами Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" впервые произведены перерасчет и корректировка страховой части трудовой пенсии. О том, как это происходило и что в связи с этим ожидает наших пенсионеров, корреспонденту "Знамени" разъясняет заместитель начальника отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики С.Платонов. - С чем связан перерасчет с 1 июля страховой части трудовой пенсии и всем ли пенсионерам его произвели? - Напомним, работодатели в соответствии с действующим законодательством в течение года ежемесячно производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам и перечисление их в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем в Пенсионный фонд. По окончании года (расчетного периода) работодатели уточняют расчеты в целом за год, представляя налоговую декларацию. Трудовая пенсия состоит из двух частей: базовой и страховой. Базовая часть трудовой пенсии является государственной гарантией и устанавливается в твердой сумме. Величина страховой части трудовой пенсии зависит от суммы страховых взносов, перечисляемых работодателем за застрахованное лицо. Перерасчет страховой части трудовой пенсии производится работающим пенсионерам по их заявлению через 12 месяцев после назначения или перерасчета страховой части трудовой пенсии. В указанном периоде продолжительность работы может быть и менее 12 полных месяцев, при этом за отработанные месяцы должны быть уплачены страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда. Размер пенсии пересчитывается со следующего месяца после подачи заявления. - Что такое корректировка страховой части трудовой пенсии? От чего зависит результат корректировки? - Корректировка страховой части трудовой пенсии представляет собой изменение размера страховой части трудовой пенсии в результате уточнения принятых во внимание при назначении трудовой пенсии страховых взносов по данным индивидуального (персонифицированного) учета за расчетный период. В соответствии с действующим пенсионным законодательством корректировка является обязанностью Пенсионного фонда и в отличие от перерасчета проводится в обязательном порядке без истребования заявления от пенсионера. - С 1 июля 2003 года подлежит корректировке страховая часть трудовых пенсий, назначенных в 2002 году. Результат корректировки зависит от полноты и своевременности уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд. Например, на дату назначения трудовой пенсии по предприятию доля уплаты страховых взносов по отношению к начисленным составила 80 процентов, а к концу года предприятие задолженность по страховым взносам ликвидировало, т.е. доля уплаты страховых взносов достигла 100 процентов. В таком случае у пенсионеров, вышедших на пенсию работая на этом предприятии, размеры пенсии увеличатся. - Как изменился размер пенсии у наших пенсионеров после корректировки и перерасчета страховой части трудовой пенсии? - Ряд предприятий, отдельные бюджетные организации нашего района уплату страховых взносов в течение всего 2002 года производили своевременно и в полном объеме. Соответственно, результат корректировки размера пенсии работникам этих предприятий на размер пенсии не повлиял. МУП ОП "Волна" в течение 9 месяцев 2002 года вьполняло свои обязательства по уплате страховых взносов на уровне 93 процента. Реальный процент поступивших страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда по итогам года составил 83,1 процента. У пенсионеров этого предприятия, вышедших на пенсию в 2002 году в результате корректировки размер пенсии уменьшился. По ряду других предприятий, доля уплаты страховых взносов в течение прошлого года также постепенно снижалась и по итогам года оставила в среднем 80-85 процентов, соответственно, в результате корректировки с 1 июля текущего года страховая часть трудовой пенсии пенсионеров, работавших в данных предприятиях, уменьшилась. Всего с 1 июля 2003 года пересчитаны и скорректированы пенсии у 213 пенсионеров, из них 147 пенсионерам размер пенсии увеличен в среднем на 19 руб. 85 коп. Уменьшен размер пенсии у 47 пенсионеров, в среднем на 79 копеек. Причиной снижения пенсии явилась несвоевременная уплата страховых взносов работодателями. Для рассмотрения вопросов, связанных с корректировкой и перерасчетом страховой части трудовой пенсии, гражданам предлагаем обращаться в отдел назначения, перерасчета и выплаты пенсий Управления Пенсионного фонда в Козловском районе Чувашской Республики. - Спасибо за интервью.

16 июля 2003