Козловский район: вчера, сегодня, завтра: БОГАТА КОЗЛОВСКАЯ ЗЕМЛЯ ТАЛАНТАМИ

"Где бы я не работал, тяга к искусству всегда давала о себе знать",- пишет в своей первой книге, обращаясь к читателям, Николай Гаврилович Зайцев (ЭСНЕР), Заслуженный работник культуры Чувашской Республики. "Встречая утренний рассвет"- так называется его сборник стихов, который посвящен автором любимой жене Любови Геннадьевне. Богата козловская земля творческими людьми. Беря в руки произведение искусства Николая Зайцева, отмечаешь одаренность его создателя: и поэт, и писатель, и художник. Родился он в Карамышеве, еще в детстве увлекался рисованием. Учился на художественно- графическом факультете Чувашского пединститута им. И.Я.Яковлева. Вспоминая родителей, простых сельских тружеников, Николай Гаврилович с благодарностью пишет, что каждодневный труд формировал его характер, силу воли, стремление начатое дело довести до логического завершения. Названия стихотворений- "Малая моя Родина", "Родная сторона", "Отчий дом", "Родной район", "Мой город", "Наша Козловка" говорят сами за себя. Николай Зайцев беззветно любит козловский край и воспевает ее не только словами. Он автор гербов города Козловки и района. Великая Отечественная война- особая тема его творчества. Отец сражался на фронтах второй мировой и вернулся домой победителем. Страдал от полученных ран. О том, как дорога россиянам Победа говорят строки стихов "День Победы", "Ветеранам Великой Отечественной", "Сталинградская битва", "Книга памяти", "Танк на постаменте". Николай Зайцев- человек жизнерадостный. Матушке- земле, красоте природы он посвятил целую серию стихотворений. И я уверен, что читателям будет интересно поскорее взять эту брошюру в руки. В ней много рисунков, причем с изображением знакомых для всех козловчан мест. Есть несколько художественных рассказов. А завершить свою рецензию хотелось бы словами автора книги "Встречая утренний рассвет", в которой он ставит себе задачи: "В изоискусстве я обязан Еще полотна создавать, Поскольку к шахматам привязан- Высоты должен в них я брать. Перо в поэзии, конечно, Хочу, признаться, заострить..."

19 мая 2003